Шахматную Олимпиаду выиграли украинцы, Россия заняла второе место
Мужская сборная России выиграла серебряные медали ХХХIХ Всемирной шахматной Олимпиады, проходящей в Ханты-Мансийске, пропустив вперед команду Украины, сообщает официальный сайт соревнований.

Россияне перед заключительным туром сохраняли шансы на победу, уступая один командный балл украинцам. Необходима была победа над Испанией, но в заключительном матче была зафиксирована ничья - 2:2.

Сначала Александр Грищук на второй доске и Сергей Карякин (4) черными фигурами завершили вничью партии с Франсиско Вальехо и Хорди Магемом соответственно. После поражения Петра Свидлера (3) от Ивана Сальгадо россияне могли остаться и без серебра - испанцы в случае командного успеха обходили хозяев турнира. Команду выручил Владимир Крамник, который в партии лидеров победил Алексея Широва, сравнял счет и принес России серебро.

Россияне набрали 18 очков и на один балл отстали от команды Украины, в последнем туре сыгравшей вничью с Израилем - 2:2. Борьбу за третье место продолжают вести Израиль и Венгрия, отмечает РИА "Новости".