Карпов не согласится занять пост вице-президента ФИДЕ
www.rus.ruvr.ru
Анатолий Карпов, проигравший выборы на пост президента Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), вряд ли согласится принять предложение победителя Кирсана Илюмжинова занять пост вице-президента.

"То, что в будущем я буду сотрудничать с ФИДЕ, - очень маловероятно, - заявил гроссмейстер журналистам сразу после объявления результатов голосования. - Я понимал, что взваливаю на себя очень тяжелую ношу, но нести ее был готов. Теперь будет легче, потому что человек я очень занятой и у меня есть программы не только в области шахмат".

Накануне поздно вечером Илюмжинов и Карпов провели предварительные переговоры. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональный информационный центр, недавние соперники обсудили предложение переизбранного уже на 6-й срок президента Анатолию Карпову стать вице-президентом федерации.

Между тем, Гарри Каспаров, поддерживающий Анатолия Карпова, предполагает, что вряд ли оппонент действующего президента решится на такой шаг. Прошедший в Ханты-Мансийске конгресс, по его словам, был "постыдным и для России, и для шахмат".

81-й конгресс генеральной ассамблеи ФИДЕ работает в Ханты-Мансийске в рамках 39-й Всемирной шахматной олимпиады. 29 сентября был избран на новый 4-летний цикл президент ФИДЕ. Им вновь стал Кирсан Илюмжинов, набравший 95 голосов. Карпову отдали свои предпочтения 55 национальных федераций.