Станислав Поздняков добился исторической победы на ЧМ по фехтованию
Архив NEWSru.com
На чемпионате мира по фехтованию, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, россиянин Станислав Поздняков стал первым в истории пятикратным чемпионом мира в личном первенстве.

До этого дня совладельцем рекорда (по четыре личных победы) вместе с Поздняковым был другой наш саблист, причем земляк из Новосибирска - Григорий Кириенко, вместе с которым, кстати, Станислав многие годы выступал в составе сборной России.

Преимущество Позднякова над своими соперниками было весьма заметным. Лишь француз Борис Сансон в четвертьфинале оказал ему серьезнейшее сопротивление, но и его Поздняков сумел победить со счетом 15:14.

Как отмечает пресс-служба Федерации фехтования России, в соревнованиях саблистов был показан удивительный результат. Первые 11 мест в итоговом протоколе заняли спортсмены 11 разных государств. Это говорит о том, что конкуренция в мужском сабельном фехтовании сейчас высочайшая, и обещает нам интереснейшую борьбу в командном турнире.

Четыре золотые медали, разыгранные на чемпионате мира, пока что поровну поделили между собой сборные России и Германии. Правда, у немецкой команды еще есть две бронзовые награды. По три медали у команд Китая и Италии.