На чемпионате мира по фехтованию в Санкт-Петербурге произошел пожар
Архив NEWSru.com
На проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге чемпионате мира по фехтованию в результате замыкания электропроводки произошел пожар.

По сведениям агентства "Весь спорт", загорелись осветительные приборы над одним из полей боя. Огонь не удавалось потушить около получаса. Соответствующие службы были заняты также тушением горящих кусков, которые падали вниз на подиум. Эвакуацию зрителей не производили, однако соревнования, разумеется, были приостановлены.

Как выяснилось позднее, причиной пожара стал неправильный монтаж навесного оборудования, произведенный одной из российских фирм.

"Ничего особенного не произошло, - заверил директор чемпионата Михаил Рыдник. - Из-за короткого замыкания вспыхнул блок питания. Пожар успешно погасили, и, начиная с завтрашнего утра, соревнования будут проходить в штатном режиме. Сегодня вечером финалы также начнутся по расписанию, в 18.30. В СКК "Петербургский" достаточно светового оборудования, и вместо локального света над дорожкой будет включен общий свет, при котором мы проведем соревнования. Что касается вентиляции, мы продуем зал, и все будет нормально".

Михаил Рыдник предположил, что причиной пожара мог стать неправильный монтаж оборудования: "Безусловно, зал проходил противопожарную инспекцию, но проблема - не в зале, а в навесном оборудовании. Оно также прошло все необходимые проверки. Скорее всего, мы выставим штрафные санкции российской фирме, которая занималась его монтажом".