Болельщики "Лестера" после ничьей "Тоттенхэма" и "Челси"
Reuters
Футболисты "Лестера" впервые в своей истории стали чемпионами Англии по футболу. Об этом стало известно после того, как "Тоттенхэм" сыграл вничью с "Челси" (2:2).

"Тоттенхэм" в настоящее время занимает вторую строчку в турнирной таблице (70 очков), у него был шанс обогнать "Лестер" (77) только в случае победы над "Челси". На третьем месте в таблице располагается "Арсенал" (67 очков), на четвертом - "Манчестер Сити" (64), а на пятом - "Манчестер Юнайтед" (60). До конца сезона командам осталось сыграть по два матча.

Игроки "Лестера" смотрели игру "Тоттенхэма" и "Челси" дома у нападающего Джейми Варди. После финального свистка они стали бурно праздновать победу, выкладывая в социальные сети фото и видео.

В прошлом сезоне "Лестер" занял 14-е место в турнире. Предыдущим высшим достижением клуба было второе место в Первом дивизионе футбольной лиги в сезоне-1928/29. Многие букмекерские конторы принимали ставки на победу клуба в нынешнем первенстве с коэффициентом 5000 к 1, напоминает ТАСС. Для сравнения, коэффициенты на победу сборной Греции на чемпионате Европы в 2004 году составляли 100 к 1.

После победы в чемпионате "Лестер" получил более 93 миллионов фунтов. Для главного тренера клуба Клаудио Раньери это первый чемпионский титул. До этого 64-летний итальянский специалист работал в чемпионатах Испании ("Валенсия", "Атлетико"), Италии ("Парма", "Ювентус", "Рома", "Интер", "Фиорентина", "Наполи", "Кальяри"), Франции ("Монако"), Англии ("Челси"), но нигде не побеждал в рамках национального первенства.