Содержание Колоскова обойдется РФС в миллион рублей в год
Архив NEWSru.com
Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" обойдется ежегодное содержание своего "почетного президента" более чем в 1 миллион рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в РФС, проект соответствующего постановления подготовлен для утверждения на внеочередной конференции РФС, которая 2 апреля изберет нового главу организации.

Согласно проекту, "почетному президенту" полагается пожизненное ежемесячное пособие в 80 тысяч рублей, плюс представительский автомобиль с водителем (включая расходы на ремонт и техобслуживание), мобильная связь без ограничений, личный кабинет в штаб-квартире РФС. Почетный президент может выдвигаться в состав руководящих органов Союза европейских футбольных ассоциаций и Международной федерации футбольных ассоциаций. Он также награждается Грамотой, Знаком и Удостоверением "почетного президента".

По информации источника в руководстве РФС, первым почетным президентом будет избран Вячеслав Колосков, который возглавлял отечественный футбол почти четверть века.

Напомним, что внеочередные выборы президента РФС были назначены после того, как нынешний глава Колосков 27 января объявил об отставке. Прием заявок от кандидатов на этот пост был прекращен, согласно регламенту, ровно за месяц до конференции - 2 марта в 18:00 по московскому времени.

Официальными претендентами на должность президента являются представитель Санкт-Петербурга в Совете Федерации, бывший президент "Зенита" Виталий Мутко, бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили, вице-президент ярославского "Шинника" Михаил Жуков и генеральный директор РФС Александр Тукманов.

Главным фаворитом предвыборной гонки, по мнению специалистов, является Виталий Мутко.