На очередном заседании исполкома Российского футбольного союза его президент Вячеслав Колосков подал заявление об уходе в отставку
Телекомпания Эхо
На очередном заседании исполкома Российского футбольного союза его президент Вячеслав Колосков подал заявление об уходе в отставку. Он будет руководить РФС до 2 апреля. На это число намечена внеочередная конференция РФС, в повестку дня которой будут входить два вопроса: рассмотрение заявления президента Вячеслава Колоскова о досрочном прекращении его полномочий и выборы нового президента РФС.

На пресс-конференции по окончании заседания он подчеркнул, что это его личное решение, но что на него "оказывалось давление с разных сторон". При этом он признал, что претензии к нему были справедливые, в том числе в связи с неудачным выступлением сборной России на европейском чемпионате 2004 года.

"Я подумал, посоветовался с товарищами из Кремля и принял решение о досрочном прекращении своих полномочий в качестве президента Российского футбольного союза, - сказал Колосков. - Дискуссий по этому поводу не было. Я провел серьезную предварительную работу заранее. Был жесткий прессинг на всех уровнях. Во время зимних праздников мне дали время подумать. Я уехал в Кисловодск и обдумал свое решение. Я подчеркиваю: это решение - мое решение".

По его словам решение об отставке было принято им еще 22 января, но до проведения Исполкома и пресс-конференции, он решил никаких интервью не давать и специально сменил номер мобильного телефона.

Преемником Колоскова может стать Виталий Мутко

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания исполкома РФС, Колосков заявил, что по уставу не имеет права кого-либо рекомендовать на пост руководителя футбольного союза. "Когда появится кандидат, а их сейчас еще нет, я, возможно, выскажу свое мнение", - сказал он.

Тем не менее, Колосков назвал одним из претендентов на пост президента РФС Виталия Мутко. "Думаю, не открою никакого секрета, если скажу, что Мутко - один из кандидатов на пост президента РФС, - отметил Колосков. - Мы на днях встречались с ним, у него самого интерес есть. Он знает футбол с точки зрения президента клуба, так как возглавлял питерский "Зенит".

Колосков также дал понять, что только с понедельника, 31 января, начнется регистрация претендентов на пост главы РФС.

Сам Виталий Мутко в интервью РИА "Новости" заявил, что почти наверняка будет претендовать на президентское кресло. По словам Мутко, он пока серьезно не обдумывал возможность возглавить РФС, однако ему было бы очень интересно попробовать себя на этой должности.

Колосков: Все нужно делать красиво и интеллигентно

Колосков заявил, что "все, в том числе процесс передачи полномочий президента РФС, нужно делать красиво и интеллигентно. Нужно уйти с занимаемой должности так, чтобы не испытывать чувства горечи". Президент РФС заверил, что попытается нивелировать последствия своей отставки в международных футбольных инстанциях.

"Россия - страна непредсказуемая во многих отношениях, - посетовал глава РФС. - Накануне у меня состоялся очень непростой разговор с президента УЕФА Леннартом Юханссоном. Убедить его как и 12 членов Исполкома УЕФА в добровольности моей отставки мне еще предстоит, и это будет сделать нелегко".

По словам Колоскова, под вопросом оказалась и кандидатура Москвы на проведение в 2005 году финала Лиги чемпионов. "УЕФА назовет город, где пройдет финальный матч 2 февраля и с этой точки зрения моя отставка получилась не очень кстати, хотя претензии ко мне безусловно, справедливые и во многом обоснованные", - отметил президент.

В агентстве Фетисова отставку назвали логичной

В Федеральном агентстве по физической культуре и спорту отставку Колоскова с поста президента Российского футбольного союза сочли логичным развитием событий.

"Агентство сформулировало свою точку зрения о необходимости такого решения еще в ноябре и с тех пор ее не меняло", - заявил в четверг "Интерфаксу" советник главы Федерального агентства Дмитрий Тугарин.

Он ушел от ответа на вопрос о возможных преемниках Колоскова на посту президента РФС, назвав эту проблему преждевременной.

В телефонном интервью РИА "Новости" Тугарин сообщил, что Вячеслав Фетисов не будет комментировать отставку Колоскова. По его словам, глава агентства в ближайшее время не собирается высказывать свое мнение относительно ухода Колоскова.

"Все и так ясно", - отметил советник.

Леонид Тягачев: Колосков без работы не останется

Президент Национального олимпийского комитета (НОК) России Леонид Тягачев высоко оценил работу Вячеслава Колоскова на посту президента РФС и дал понять, что он не останется без работы. Это мнение, по данным РИА "Новости", он высказал в четверг на пресс-конференции, которая состоялась по окончании Исполкома РФС.

Тягачев напомнил, что Колосков является вице-президентом НОК России. "То что Вячеславом Ивановичем принято такое решение еще раз говорит о том, что он не оставляет свою работу, он будет продолжать работать и в федерации футбола, и в Международной федерации футбола, и в олимпийском комитете России. И мы будем готовить команду к Олимпиаде в Пекине", - заявил президент НОК России.

Тягачев также высказал мнение, что Колосков не отдалится от дел футбольной сборной России. "Я думаю, что с помощью Вячеслава Ивановича команда заиграет, и если не способен российский тренер, мы попросим Вячеслав Ивановича Колоскова, и, наверное, тот же Паганини приедет, или Моцарт, и сделает команду, которую не могут сделать наши тренеры", - сказал Тягачев.

Колосков руководит отечественным футболом с 1979 года

В декабре позапрошлого года Вячеслав Колосков был переизбран на пост президента Российского футбольного союза, и его полномочия были продлены еще на пять лет. Он возглавляет Российский футбольный союз с 1992 года. Вообще же Колосков руководит отечественным футболом с 1979 года, когда он был назначен начальником управления футбола спорткомитета Советского Союза.

Еще раз он был переизбран на пост президента РФС 8 декабря 1998 года. Тогда Колоскову удалось опередить восьмерых соперников. Впрочем, президент РФС обещал, что один из российских клубов выиграет европейский кубковый турнир, а сборная России попадет в полуфинал чемпионата мира или Европы. Ни того, ни другого не произошло.

Поражение сборной России от португальцев со счетом 1:7 породило очередную волну критики, на волнах которой руководителем Федерального агентства по физической культуре Вячеславом Фетисовым была инициирована отставка главы Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова. Но "блицкрига" не получилось, и руководящий отечественным футболом с 1979 года чиновник довольно быстро восстановил незыблемость своих позиций.

После сенсационного заявления Фетисова, Колосков поначалу подтвердил желание покинуть занимаемый им пост. Но затем, заручившись поддержкой со стороны УЕФА, российской премьер-лиги и президента ОКР, передумал расставаться с президентским креслом.

Позднее конфликт принял затяжной характер, стороны избегают встречи и до сих пор выясняли отношения в основном посредством СМИ. В конце года президент Российского футбольного союза заявил, что уйдет в отставку в декабре 2006 года, если сборная не выйдет в финальную часть ЧМ-2006. Однако он выразил надежду проработать до конца своего срока, который истекает в 2008 году.