Александр Мостовой
Архив NEWSru.com
В преддверии главного футбольного турнира последних двух лет российские футболисты едут в Португалию, настроившись по-боевому. Впрочем, если кто-то планирует продолжать карьеру в сборной, то для Александра Мостового этот турнир станет последним на уровне сборных команд.

Об этом полузащитник сборной России заявил в четверг на тренировочной базе национальной команды в подмосковном Бору в интервью РИА "Новости". "Чемпионат Европы станет для меня последним крупным турниром. Я решил для себя окончательно, что не буду принимать участие в отборочном цикле ЧМ-2006", - заявил Мостовой.

Вместе с тем он не исключил возможности продолжения своей карьеры в России. "У меня есть некоторые мысли по этому поводу, но я расскажу о них только после ЕВРО-2004", - сказал Мостовой. Касаясь европейского первенства, он отметил, что для сборной России потеря таких первоклассных защитников, как Виктор Онопко и Сергей Игнашевич - сильный удар.

По мнению Мостового, российской команде будет очень сложно выйти из своей группы, так как ей предстоит бороться со сборными Португалии и Испании - "одними из сильнейших команд в Европе". "Для того, чтобы обыграть испанцев, нам прежде всего нужно оставить их без мяча, ведь все знают, что техничные футболисты этой команды достигают успеха только тогда, когда владеют мячом большую часть матча", - пояснил Мостовой. Вместе с тем полузащитник отметил, что россияне могут рассчитывать на выход из своей группы.

Тем временем, голкипер россиян Сергей Овчинников будет биться, по крайней мере, за выход из группы. "Испания, Португалия, конечно же, сильнее сборной России. В составе этих команд много звездных игроков, а тренируют их известные футбольные специалисты, - сказал Овчинников. - Но тем не менее нам по силам будет бороться за выход из своей группы". "Для нас чемпионат Европы - это праздник, а не трудная работа, - отметил голкипер. - Мы не собираемся ничего никому доказывать, надо просто играть и выигрывать каждый матч".

По мнению основного вратаря команды России, самой опасной на групповом этапе для россиян будет команда Греции. "Продолжит ли российская команда участие в турнире, будет зависеть именно от игры с греками", - заявил игрок национальной сборной и московского "Локомотива".