Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com
В пятницу на пресс-конференции по окончании Исполкома Российского футбольного союза президент РФС Вячеслав Колосков обнародовал предварительный список футболистов сборной России, которые начнут подготовку к чемпионату Европы на подмосковной базе в Бору.

Всего на подготовительный сбор перед европейским первенством вызваны 27 футболистов, в том числе восстанавливающиеся от травм Дмитрий Лоськов, Виктор Онопко и Дмитрий Сенников. По словам Колоскова, проблем со здоровьем у Гусева, Игнашевича и Овчинникова уже нет, и они будут тренироваться в общей группе.

Предварительный состав сборной России:

Вратари
Сергей Овчинников ("Локомотив")
Вячеслав Малафеев ("Зенит")
Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Защитники
Виктор Онопко ("Сатурн")
Сергей Игнашевич (ЦСКА)
Роман Шаронов ("Рубин")
Александр Анюков ("Крылья Советов")
Алексей Бугаев ("Торпедо")
Дмитрий Сенников ("Локомотив")
Вадим Евсеев ("Локомотив")

Полузащитники
Алексей Смертин ("Портсмут")
Александр Мостовой ("Сельта")
Дмитрий Аленичев ("Порту")
Ролан Гусев (ЦСКА)
Евгений Алдонин (ЦСКА)
Марат Измайлов ("Локомотив")
Дмитрий Лоськов ("Локомотив")
Владислав Радимов ("Зенит")
Владимир Быстров ("Зенит")
Игорь Семшов ("Торпедо")
Андрей Каряка ("Крылья Советов")
Денис Бояринцев ("Рубин")

Нападающие
Александр Кержаков ("Зенит")
Дмитрий Сычев ("Локомотив")
Дмитрий Булыкин ("Динамо")
Дмитрий Кириченко (ЦСКА)
Александр Панов ("Торпедо")

Окончательный состав будет определен 2 июня после контрольного матча с командой легионеров российского чемпионата в рамках Кубка Ростелекома, а три дня спустя сборная улетит в Португалию. На 31 мая назначено углубленное медицинское обследование, в которое входят и допинг-тесты.

Ярцев будет тренировать сборную до 2006 года

Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев останется на своем посту независимо от результата его команды на чемпионате Европы 2004 года в Португалии, сообщил Колосков.

"У нас с Ярцевым контракт до 2006 года. С нашей стороны мы не собираемся его пересматривать. Сегодня Исполком РФС к этой теме не возвращался", - сказал президент РФС.

Как отмечает РИА "Новости", Колосков признал, что удовлетворительным результатом для сборной России на ЕВРО-2004 будет выход из своей группы, где вместе с россиянами оказались команды Португалии, Испании и Греции.

"Однако мы поставили задачу перед командой Ярцева выиграть европейское первенство. А иначе нет смысла ехать в Португалию", - подчеркнул Колосков.

Команда получит 50 процентов от суммы доходов

Игроки сборной России получат шанс заработать, как минимум, 2,5 миллиона швейцарский франков (2 миллиона долларов) призовых за свое участие в стартующем 12 июня в Португалии чемпионате Европы, сообщает Reuters.

"Мы уже согласовали систему бонусов, - сообщил Вячеслав Колосков. - Игроки получат половину призовой суммы, которую заработает РФС на участие национальной команды в финальном турнире. Всего за три матча групповой стадии будет начислено около 5 миллионов швейцарских франков. Таким образом, доля команды - 2,5 миллиона. Эти деньги будут разделены между футболистами, тренерами, докторами, массажистами, достанется даже поварам. Конечно, если все три игры будут проиграны, о бонусах речи идти не может - игроки получат намного меньше".