Вячеслав Колосков: Победа сборной России на ЧМ-2018 - несбыточная мечта
Reuters
Бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков высказался по поводу заявления нынешнего главы РФС Сергея Фурсенко о предстоящей победе нашей национальной сборной на чемпионате мира 2018 года. По его словам, обещание российской сборной выиграть на ЧМ-2018 - "неплохая идея".

"Имею в виду - выиграть, а не дать обещание, - уточнил он в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Хотя и в самом лозунге ничего страшного нет, если он на что-то опирается. Но ведь аргументов в пользу нашей домашней победы через 8 лет не существует!"

По словам Колоскова, инициатива президента РФС обрела бы конкретные очертания, если бы были "талантливые мальчишки, целое поколение", а также "методики, тренеры, возможности для качественной подготовки".

"Поскольку мы не видим ни молодых талантов, ни серьезных перспектив, победа на ЧМ-2018 выглядит несбыточной мечтой. А еще, добавлю я от себя, - маниловщиной и популизмом, - сказал Колосков. - Профсоюз футболистов и тренеров, который с президентом РФС остро конфликтует, не поленился подсчитать средний возраст сборных, выигравших последние шесть чемпионатов мира. У Германии-90, Бразилии-94 и Франции-98 этот показатель абсолютно одинаков - по 27,3 года. Иными словами, основу сборной России - 2018 должны составлять игроки 1989-1994 годов рождения".

Они уже и сейчас во многом сформировались как футболисты, уверен бывший глава РФС. Вот список российских игроков указанного возраста, проведших в премьер-лиге-2010 не менее 10 матчей за свои клубы: Васин, Васянович, Паршивлюк, Григалава, Макеев, Щенников, Сапета, Кириллов, Коломейцев, Цаллагов, Дзагоев, Махмудов, Яковлев, Гатагов, Садаев, Кокорин, Маренич, Гошоков.

"Возможных вариантов развития событий три: либо эти парни начнут прибавлять в мастерстве невиданными доселе темпами, либо средний возраст российских чемпионов мира будет неприлично отличаться от всех остальных в большую или меньшую сторону, либо выдвинутая Фурсенко цель - утопия, - резюмировал Колосков. - Скорее всего, Сергей Александрович лишь решил вдохновить Россию чем-нибудь добрым по случаю своего восшествия на футбольный престол. Чем-то вроде истории о визите Деда Мороза в новогоднюю ночь. Но не учел при этом: у большинства россиян вера в сказки в последнее время изрядно подточена самой жизнью".