У первого в сезоне турнира из серии Большого Шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису - появятся своя метеостанция и новые правила, регламентирующие проведение матчей при наступлении жары
Australianopen.com
У первого в сезоне турнира из серии Большого Шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису - появятся своя метеостанция и новые правила, регламентирующие проведение матчей при наступлении жары. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на FOX Sports.

Организаторы пообещали сделать все для того, чтобы облегчить жизнь теннисистам в экстремальных погодных условиях. Напомним, что турнир проходит с 14 по 27 января - в самый разгар лета на Зеленом континенте. На Australian Open-2007 россиянка Мария Шарапова заявила, что "бесчеловечно" принуждать играть теннисистов в удушающую и палящую жару. Другие участники соревнований согласились с Марией, заявив, что такое испытание может довести до больничной койки.

Отныне спортсменам будут позволять откладывать матч из-за жары до тех пор, пока погодные условия не станут более комфортными. Достаточно будет доиграть начатый сет. Ранее же правила вынуждали теннисистов проводить на открытом солнце по три-четыре часа и доигрывать встречи до конца, несмотря на невыносимую погоду.

Согласно другому нововведению, решение приостановить матчи из-за жары будет исходить от главного судьи турнира, тогда как раньше организаторы использовали некий предельный коэффициент, основанный на данных погодных значений.

Директор Australian Open Крэйг Тили заявил, что перед окончательным принятием этих новшеств представители турнира проконсультировались с ведущими теннисистами Австралии и всего мира и получили одобрение. Он добавил, что существенной подмогой организаторам в этом деле станут небольшая метеостанция и метеоролог. Это поможет делать точные прогнозы на ближайшее время немедленно.