Психологи защитят немецких футболистов от гнева болельщиков
Архив NEWSru.com
Наставник футбольной сборной Германии Юрген Клинсманн решил привлечь к работе с национальной командой психолога Ханса-Дитера Херманна, дабы давление со стороны болельщиков не мешало игрокам показывать хороший футбол, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство АР.

"Работа в сборной Ханса-Дитера станет хорошим подспорьем для игроков, которым стресс не позволяет демонстрировать все, на что они способны", - оптимистично настроен Клинсманн, возглавивший национальную команду после неудачного для немцев ЕВРО-2004.

Херманн, психолог Гейдельбергского университета, отправится со сборной Германии в трехматчевое турне по Азии с 13 по 22 декабря, в ходе которого будут сделаны остановки в Японии, Южной Корее и Таиланде. К услугам дипломированного психолога Федерация футбола Германии прибегает впервые в своей 96-летней истории.

"Для меня великая честь помочь национальной команде. Думаю, в условиях домашнего чемпионата, когда большие ожидания болельщиков неминуемо приводят к росту внешнего давления на футболистов, помощь психолога игрокам необходима", - заявил Херманн, уже имеющий опыт работы со спортсменами. Он консультировал женскую сборную Австрии по лыжам, а также немецких боксеров и гимнастов перед Олимпиадой в Афинах.

Ранее Клинсманн уже успел удивить немецкую общественность, пригласив для работы в сборной американских специалистов по физической подготовке.