Вратарь сборной Германии Оливер Канн строго следует указаниям доктора национальной команды
dagbladet.no
Доктор национальной сборной Германии Тим Мейер попросил игроков команды не заниматься сексом перед играми чемпионата Европы, а вместо этого пить побольше воды, сообщает Reuters. Несмотря на то, что жены и подруги футболистов прилетели в Португалию в составе группы поддержки и разместились в том же отеле что и команда, Мейер посоветовал игрокам всячески избегать физических и эмоциональных перегрузок.

"Секс за несколько часов до игры только создаст для футболистов дополнительные проблемы, - заявил он в интервью германскому спортивному агентству SID. - В условиях такого жаркого климата, они должны делать только три вещи: пить, пить и еще раз пить".

Напомним, что футболистам, как правило, вообще запрещают заниматься сексом в промежутках между ответственными играми, так как это приводит в существенному ухудшению их физических кондиций. Общепринятым также считается мнение, что просто присутствие дам в лагере команды неблаготворно влияет на дисциплину и отвлекает игроков.

Тим Мейер также призвал футболистов отказаться от сигарет и алкоголя, но при этом подчеркнул, что их личную жизнь никто не собирается контролировать, и все сделанное вопреки его советам останется на их совести.

Стоит отметить, что эпоха "пуританских запретов" в футболе, вызванных, в первую очередь заботой о физической форме игроков, постепенно сходит на нет. Так, например, 71-летний главный тренер сборной Хорватии Отто Барич, в отличие от многих своих коллег, позволил своим питомцам видеться с женами и подругами во время выступления в Португалии. А вот его предшественник Мирко Йозич, готовивший хорватов к чемпионату мира 2002 года, строго наказал своим подопечным забыть о плотских удовольствиях. Он заявил, что игроки должны отдавать себе отчет в приоритетах, то есть ставить футбол на первое место.

Аналогичные меры предосторожности перед ЧМ-2002 принял и наставник сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари, ныне возглавляющий португальцев. По его мнению, тех, кто не может контролировать себя в данном аспекте, нельзя считать людьми. "Они - просто неразумные животные, - сказал главный тренер. - Никто не умрет, если месяц поживет без секса. Хотя у нас, надо признать, озабоченные имеются".