Гости Олимпийских игр, которые 5 августа стартуют в Рио-де-Жанейро, уже наслышаны об опасностях укусов комаров, которые являются разносчиками вируса Зика Подробнее: http://www.newsru.com/sport/03Aug2016/wosh.html
Global Look Press
Гости Олимпийских игр, которые 5 августа стартуют в Рио-де-Жанейро, уже наслышаны об опасностях укусов комаров, которые являются разносчиками вируса Зика. Как оказалось, это не единственный источник беспокойства медиков - комариную эстафету могут подхватить фараонова вошь и виноградная улитка.

Об этой опасности, по данным ТАСС, российскую делегацию предупредило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России.

Трудно поверить, но совершенно безобидные с виду маленькие виноградные улитки, как оказалось, способны стать переносчиками различных желудочно-кишечных инфекций и даже менингита.

Небезопасна и еще одна экзотическая живность этих краев - песчаная блоха, или фараонова вошь. Незаметный кровопийца подселяется человеку под кожу, главным образом через ноги. Если вовремя не обратиться к врачу, ситуация может оказаться чревата ампутацией.

Правда, опасность сглаживает то обстоятельство, что Игры проводятся в зимнее для Бразилии время, когда насекомые не столь активны. Но организаторы турнира каждому из аккредитованных гостей Игр все же вручают репеллент.

Специалисты также советуют пить в Рио только бутилированную воду, остерегаясь воды из колонок и из-под крана. В пробах местной воды кишат микроорганизмы, способные вызвать заболевания органов дыхания, пищеварения, а также доставить большие неприятности сердцу и мозгу.