Патологоанатом раскритиковал воздух в олимпийском Рио-де-Жанейро
Global Look Press
Бразильский патологоанатом, эксперт Университета Сан-Паулу Паулу Сальдива критически оценил уровень загрязненности воздуха в Рио-де-Жанейро, в котором 5 августа зажгут огонь летних Олимпийских игр 2016 года.

"Соответствует ли воздух в Рио олимпийским стандартам? Он, конечно, лучше, чем в Азии и Африке, но никак не дотягивает до европейского уровня. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) давно обращает внимание властей на эту проблему. Но пока к лучшему ничего не меняется. Впрочем, этот вопрос касается не только Рио-де-Жанейро, но и всех крупных городов Бразилии", - цитирует специалиста телеканал "Матч ТВ".

Как свидетельствуют данные агентства Reuters, полученные журналистами в результате собственного расследования, уровень загрязнения воздуха превышает допустимые нормы.

В 12-миллионном мегаполисе ежегодно умирают тысячи людей от связанных с этим заболеваний - астмы, сердечных приступов, инсультов и рака легких.

В своей заявке на проведение Олимпиады-2016 Бразилия заявила, что качество воздуха в Рио соответствует стандартам ВОЗ. Но как показывает исследование, воздух в Рио был далек от стандартов в 2009 году и к сегодняшнему дню ситуация никак не улучшилась.

Основная проблема - это повышенный уровень твердых частиц в воздухе.

Напомним, ранее экологи заявили о критическом загрязнении водоемов в Рио-де-Жанейро. Опасности подвергаются не только 1400 спортсменов, которые примут участие в состязаниях на воде, но и многочисленные туристы.