Роналдо
Архив NEWSru.com
Роналдо хочет побить рекорд знаменитого Пеле по количеству голов забитых за сборную Бразилии. Напомним, что сейчас "Зубастик" имеет в своем активе 46 мячей в 70-ти матчах за "Пентакампионов". Таким образом, ему нужно забить еще 50 мячей, чтобы превзойти результат своего великого соотечественника. По статистическим данным бразильской футбольной конфедерации, в активе "Короля футбола" - 95 забитых мячей за сборную.

"Я хочу перегнать Пеле в споре бомбардиров сборной - это дает мне мотивацию для выхода на поле в майке национальной сборной", - сказал, в частности, Роналдо в интервью Reuters. "Конечно же, мы получаем огромное удовольствие от игры в футбол, но у меня есть и своя - личная цель", - отметил "Зубастик". В частности, в 18-ти отборочных матчах чемпионата мира, игрок мадридского "Реала" надеется забить 12 голов.

Интересно, что Роналдо ни разу не участвовал в квалификационных матчах. Так, на чемпионат мира 1994 года его призывали под знамена национальной команды непосредственно перед поездкой в США в 17-летнем возрасте. На мировое первенство 1998 года Роналдо поехал в статусе чемпиона мира, а команда была освобождена от отборочных матчей. Ну а отборочный цикл к первенству 2002 Роналдо пропустил из-за травмы колена. Несмотря на то, что Бразилия выиграла последний чемпионат мира, команда вынуждена будет играть в отборочном турнире, согласно новым правилам ФИФА.

Между тем, Роналдо сегодня заключил новый рекламный контракт с французской сетью супермаркетов Carrefour, которая начала строить свои магазины в Бразилии. Кроме этого у "Зубастика" есть рекламные соглашения с бразильской фирмой по производству напитков Ambev, фирмой по производству спортивной одежды Nike. Сейчас идут переговоры Роналдо и немецкой компании Siemens.