Сербские фанаты грозят "поджечь" Сплит в день матча "Зенит" - "Хайдук"
Reuters
На ответный матч лиги Европы между петербургским "Зенитом" и хорватским "Хайдуком" прибудут сербские фанаты, участники столкновений с итальянской полицией, передает агентство "Росбалт".

Матч в рамках отборочного тура Лиги Европы между "Зенитом" и "Хайдуком" состоится 4 ноября в хорватском городе Сплит. По данным сербской газеты Kurir, радикальные группировки сербских футбольных фанатов заявили, что они поедут вместе с фанатами из Санкт-Петербурга на этот матч с единственной целью - "поджечь весь город и перебить тамошнюю торсиду".

Напомним, 20 октября вечером петербургские хулиганы поджидали хорватов, приехавших на игру в рамках Лиги Европы "Зенит" - "Хайдук", у отеля "Достоевский" на Владимирской площади, где те остановились. В результате драки шестеро гостей получили травмы разной степени тяжести, а холл отеля был приведен в беспорядок. Кроме того, хулиганы отобрали у хорватов баннер Torcida Biograd. Несколько иностранцев были госпитализированы.

В связи с этим ФК "Зенит" проявил обеспокоенность безопасностью болельщиков, отправляющихся в Сплит.

"Администрация клуба настоятельно просит болельщиков быть предельно осторожными, вести себя как достойные представители культурной столицы России, - говорится в сообщении, опубликованном накануне на официальном сайте питерского клуба. - Во избежание конфликтных ситуаций мы рекомендуем не селиться в гостиницах, находящихся рядом со стадионом "Польюд", не совершать провокационных действий, не находиться в малоизвестных местах, соблюдать все требования мер безопасности при нахождении на трибунах стадиона, а также не задерживаться при отправлении со стадиона в аэропорт".

Напомним также, что сербские фанаты стали известны после происшествия в Генуе. 12 октября болельщики сербской сборной еще до начала матча квалификации ЕВРО-2012 между сборными Италии и Сербии начали устраивать беспорядки. Они бросали различные предметы в полицейских и сотрудников службы безопасности. Кроме того, они атаковали автобус своей сборной. Позднее, уже появившись на стадионе, сербские болельщики прорвались к сетке, которая ограждает трибуну за воротами от поля, и порезали ее. Кроме того, они бросали предметы в итальянский сектор и подожгли флаги.

В итоге матч был прерван на 7-й минуте после того, как на поле полетела петарда. Позже представители правоохранительных органов Италии и Сербии задержали 52 человека.

"Зенит" на выезде сыграет с "Хайдуком" в четверг, 4 ноября. Начало встречи в 23:05 по московскому времени.