Евгений Кафельников
Архив NEWSru.com
По разному сложилась судьба россиян Евгения Кафельникова и Михаила Южного на теннисном турнире Munich Open. Кафельников выиграл у голландца Сьенга Шалькена, а Южный проиграл Роже Федереру.

Федерер победил россиянина со счетом - 6:2, 6:3. Отметим, что Южный, который был полуфиналистом недавнего турнира в Германии, проиграл Федереру, который проводил свой первый грунтовый турнир в году, готовясь к Открытому чемпионату Франции. Теперь в полуфинале Федерер померится силами с австрийцем Штефаном Кубеком, который вывел из борьбы немца Райнера Шуттлера.

Другой россиянин Евгений Кафельников вышел в полуфинал, где сыграет со своим заклятым другом, финном Ярко Ниеминеном. Кафельников выиграл у Шалькена - 6:7, 7:5, 6:3. Шалькен, "сеянный" третьим, выиграл тай-брейк в первом сете - 7:2. Однако, затем россиянин взял две следующих партии. Впрочем, Шалькен оказывал упорное сопротивление. Так, в последнем сете голландец отыграл шесть матч-болов россиянина, а сама встреча продолжалась боле двух часов.

Что касается предстоящей встречи с Ниеминеном, то именно финн оказался для Кафельникова непреодолимым препятствием на Открытом чемпионате Австралии и на недавнем турнире Masters в Монте-Карло. Однако после Австралийского первенства, сочинец сумел взять убедительный реванш в итальянском Милане в полуфинале турнира ATP Milan Indoors с призовым фондом 380 тысяч долларов.