В 2010 году в легкой атлетике появится "Бриллиантовая лига"
Архив NEWSru.com
С 2010 года в легкой атлетике будет полностью реформирована структура коммерческих турниров. Самой престижной серией турниров станет "Бриллиантовая лига", которая заменит нынешнюю серию из шести крупнейших соревнований - "Золотую лигу".

"Впервые в истории лига выйдет за пределы Европы – что полностью отвечает амбициям легкой атлетики в мировом масштабе, - сообщает "Весь спорт" со ссылкой на пресс-службу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). - В настоящее время 12 турниров уже подписали контракты о присоединении к "Бриллиантовой лиге", с организаторами еще трех турниров мы находимся в процессе переговоров. Это означает, что уже наверняка мы увидим турниры не только в Европе, но также в Азии, на Ближнем Востоке и в США".

Окончательный календарь новой лиги будет утвержден в конце сезона 2009 года.

Другая инновация: в "Бриллиантовой лиге" смогут участвовать представители 32-х дисциплин легкой атлетики, которые будут равномерно распределены по всем турнирам серии. Таким образом, возможность заработать хороший гонорар получит максимальное число спортсменов.

Призовой фонд во всех 32-х видах будет одинаковым, общая сумма призовых на каждом турнире составят 416 тысяч долларов. В каждом из видов будет вестись отдельный рейтинг - IAAF Diamond Race. Спортсмен, который наберет больше всех очков по итогам всего сезона, получит бриллиант в четыре карата стоимостью примерно 80 тысяч долларов.