В четверг в Волгограде при строительстве стадиона "Арена-Победа" к ЧМ-2018 был обнаружен блиндаж с останками павших в Сталинградской битве красноармейцев
Russian Look
В четверг в Волгограде при строительстве стадиона "Арена-Победа" к ЧМ-2018 был обнаружен блиндаж с останками павших в Сталинградской битве красноармейцев.

"Почти 100%, что это останки красноармейцев, потому что солдаты вермахта до этого места просто не дошли, - сообщил ТАСС завотделом поисковой работы музея-заповедника "Сталинградская битва" Георгий Таев. - Извлечением и подробным изучением останков займутся специалисты из областной общественной организации "Поиск".

Директор стройки Сергей Камин рассказал агентству, что кости были обнаружены при земляных работах, которые вел экскаватор на восточном откосе стройки. "Как положено в таких случаях, мы сразу прекратили работы, сообщили в полицию и поисковикам. Дальнейшие раскопки будут вести специалисты", - пояснил он.

"Арена-Победа" возводится между Мамаевым курганом и правым берегом Волги на месте демонтированного Центрального стадиона. Во время Сталинградской битвы (июль 1942 - февраль 1943 годы) там шли ожесточенные бои.

Ранее на месте демонтажа старого Центрального стадиона и начала строительства на его месте новой арены были найдены более 20 различных боеприпасов, пролежавших в земле со времен Сталинградской битвы. Их обезвредили саперы МВД.

Стоимость строительства стадиона оценена в 16,2 млрд рублей, срок окончания работ - ноябрь 2017 года.