Йозеф Блаттер назвал трагедию в Порт-Саиде черным днем в истории футбола
Reuters
Глава Международной футбольной ассоциации (ФИФА) Йозеф Блаттер выразил слова соболезнования семьям футбольных болельщиков, погибших во время матча чемпионата Египта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

"Я был крайне шокирован и расстроен, узнав, что такое количество футбольных болельщиков погибли или были ранены во время матча в Порт-Саиде в Египте. Мои мысли сейчас с семьями тех, кто потерял близких в этот вечер. Это черный день для всего футбола. Такую ситуацию просто невозможно представить, и такое не должно повториться", - сказал Блаттер.

Матч в египетском Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и лидером национального первенства каирским "Аль-Ахли", состоявшийся 1 февраля, по вине фанатов закончился настоящим побоищем на поле. Хозяева поля одержали победу со счетом 3:1, несмотря на то, что проигрывали по ходу матча.

В перерыве встречи фанаты столичного фаворита растянули на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания. Болельщики "Аль-Масри" "зажглись" немедленно, однако началу потасовки помешало продолжение поединка на поле. Как только матч закончился, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей.

В результате погибли 74 человека, ранены порядка 300, в стране объявлен трехдневный траур.

В четверг ночью в Порт-Саиде были размещены подразделения египетской армии, чтобы исключить возможность новых столкновений. Генпрокуратура страны начала расследование обстоятельств трагедии, на экстренное совещание соберется парламент Египта.

Глава Федерации футбола Египта Самир Захер приостановил национальное первенство. "Все матчи чемпионата откладываются на неопределенный срок", – заявил Захер в эфире телеканала "Аль-Михвар". По его словам, федерация намерена провести собственное расследование случившегося и объявить результаты общественности.

Виталий Мутко выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Египте

Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко также выразил соболезнования в связи с гибелью людей во время беспорядков на стадионе в городе Порт-Саид. Он отметил, что организация футбольных матчей предполагает высокий уровень ответственности как самих организаторов, так и футбольных клубов и болельщиков.

"Прежде всего хочется выразить соболезнования семьям погибших, и второе, еще раз отметить, что футбол - это большая ответственность организаторов матчей, клубов, болельщиков. Всегда надо помнить о людях, которые пришли на стадион. Мне кажется, что из данного чрезвычайного происшествия нужно делать конкретные выводы и еще более тщательно заниматься профилактикой подобных событий - организовывать ситуацию на стадионе, а не пускать все происходящее на самотек", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

"К ЧП могут привести даже банальная перебранка, зажженный файер, поэтому всем работающим на стадионе и находящимся на матчах нужно быть максимально ответственными. В истории нашего футбола тоже были подобного рода печальные события и люди гибли... Нужно сделать максимум возможного, чтобы этого не допустить в будущем", - добавил Мутко.