Крупными беспорядками со множеством человеческих жертв завершился матч на футбольном поле в городе Порт-Саид на севере Египта
Reuters
Крупными беспорядками со множеством человеческих жертв завершился матч на футбольном поле в городе Порт-Саид на севере Египта. Как передает Reuters, по последним данным местных чиновников в давке погибли 73 человека. Более тысячи ранены. Всего на стадионе было около сорока тысяч болельщиков.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на египетский телеканал Nile-News, конфликт произошел после матча каирской команды "Аль-Ахли" - лидера первенства - и "Аль-Масри" из Порт-Саида.

Несмотря на то, что "Аль-Масри" обыграл лидера первенства со счетом 3:1, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. Это произошло сразу после финального свистка. "Интерфакс" уточняет, что игроки каирского клуба были вынуждены собраться в углу поля и отбиваться от нападок агрессивной толпы.

Когда потасовка на поле перешла в настоящее побоище, большинство зрителей на трибунах поспешили покинуть стадион. Это привело к давке, пишет ИТАР-ТАСС.

Силы безопасности сумели вывести со стадиона тренера "Аль-Ахли" португальского специалиста Мануэля Жозе.

"Аль-Масри" и "Аль-Ахли" являются принципиальными соперниками, и драки между фанатами этих команд не редкость в Египте.

В связи с трагедией в Каире был отменен другой матч футбольного первенства Египта. Болельщики, разгневанные этим решением, подожгли крупнейший стадион столицы, забросав его фальшфайерами. Это произошло, когда десятки журналистов, узнав о жертвах беспорядков в Порт-Саиде, вышли на поле и вынудили судью остановить матч.

В то же время ситуация на стадионе в Каире остается спокойной, власти эвакуируют болельщиков с трибун.