Yahoo!
Неотъемлемая часть 'Всезвездного уик-энда' НХЛ - соревнование на индивидуальное мастерство под названием 'Супер Скиллз' - прошла при очевидном перевесе одной из сторон. Западная конференция не оставила сомнений в своем превосходстве, одолев соперника со счетом 15:9, а героями шоу стали обладатель наиболее мощного щелчка Эл Макиннис, самый быстрый хоккеист Мариан Габорик и лучший голкипер вечера неувядаемый Патрик Руа, сообщает nhl.ru.

Контроль шайбы (прошлогодний победитель - Пол Кария) Сперва соревновались команды из трех человек. 'Восток' представляли Мариан Хосса, Том Поти и Венсан Лекавалье, а 'Запад' - Даг Уэйт, Никлас Лидстрем и Рэй Уитни. Несмотря на то, что все трое 'восточников' относятся к категории 'фигуристов', быстрее выписывали 'восьмерки', сохраняя контроль над шайбой, представители Западной конференции - более высокая скорость Хоссы, Поти и Лекавалье признала поражение в споре с техничным ведением снаряда Уэйта, Лидстрема и Уитни.

В индивидуальном споре 'западники', казалось бы, имели в кармане гарантированную победу - ведь за них выступает неизменный триумфатор этого состязания на протяжении четырех последних лет Пол Кария. Но на сей раз канадец японского происхождения весьма неожиданно решил взять передышку и предоставил возможность отличиться своему давнему партнеру по 'Анахайму' Теему Селянне. Однако появление на старте Финской Вспышки не ослепило миниатюрного дебютанта 'Всезвездного уик-энда' Мартина СентЛуиса, сумевшего принести первое очко в копилку Восточной конференции - 1:1.

Самый скоростной конькобежец (Сами Капанен) За этот конкурс, в котором участвует по три спринтера с каждой стороны, также начислялось 2 очка: одно за самое быстрое время на круге, а второе - за лучший средний показатель. Заведомым фаворитам - 'западникам' Мариану Габорику, Биллу Герину (победитель конкурса двухлетней давности) и Сергею Федорову (неоднократный победитель) противостояли Мирослав Шатан, Том Поти и герой предыдущего соревнования Мартин СентЛуис. Как и предполагалось, победу отпраздновали представители Западной конференции - и по среднему времени (14,123 секунды против 14,573), и по абсолютному показателю (13,713 против 14,207). Обладателем лучшего времени оказался самый молодой участник шоу 20-летний Мариан Габорик, легко опередивший секунды прошлогоднего победителя Сами Капанена (14,039).

А что же 'Восток'? Команду серьезно подвел Шатан, едва выползший из 15 секунд (14,949), а своего 'Габорика' у них не оказалось - Капанен на матч 'Всех Звезд' не попал. Лучшее же время (14,207) показал неутомимый СентЛуис. Итак, после первых двух конкурсов вперед вырвался 'Запад' - 3:1.

Мощность щелчка (Сергей Федоров) Аналогично предыдущему конкурсу начислялось 2 очка - за наивысший средний показатель и абсолютно лучшую скорость щелчка. И опять полную победу праздновала Западная конференция - и среднее арифметическое (96,2 мили в час против 93,6), и максимальная цифра (98,9) принадлежали бригаде стрелков, состоящей из Джерома Игинлы, Федорова, Эла Макинниса и Роба Блэйка - противостоявшие им Скотт Стивенс, Роман Хамрлик, Алексей Ковалев и Здено Чара были вынуждены капитулировать. Самое упорное сопротивление оказал гигант Чара, вышедший на промежуточное первое место после стартовых попыток (97,8), однако во второй и заключительной попытке Макиннис утвердил превосходство североамериканской школы щелчка - 98,9 мили в час.

Абсолютно худшим в данном конкурсе стал защитник 'Айлендерс' Хамрлик, ни разу не дотянувший до отметки в 90 миль. Ниже своих возможностей выступил и Федоров - россиянин, в прошлом году зафиксировавший 101,5 миль в час, ограничился 94,4 милями. Что, впрочем, не помешало 'Западу' увеличить отрыв до 5:1 после трех конкурсов.

Точность броска (Маркус Нэслунд и Джером Игинла) В этом конкурсе 'Восток' взял реванш, выиграв как в общекомандном, так и в личном споре. Трое - Реник, Джефф О'Нилл и Глен Мюррей поразили все 4 мишени, в то время как никто из 'западников' не сумел сделать этого за предоставленные 8 попыток: Тодд Бертуцци, Габорик, Петер Форсберг и Маркус Нэслунд оставили по одной мишени в углах ворот. Поэтому огорчительная неудача Джо Торнтона, начавшего с трех попаданий подряд, но остальные 5 шайб пославший в 'молоко', уже никак не могла повлиять на конечный результат. Ну а самым метким стал форвард 'Филадельфии' Реник, которому потребовалось всего 6 попыток - против 7 у Мюррея и О'Нилла.

Пас + бросок Этот конкурс - настоящее испытание для голкиперов, которые, наконец, вступают в игру. За короткий промежуток времени они должны постараться не пропустить от выходящей на их ворота троицы соперников. Если в прошлом году хоккеисты просто не знали, что делать с шайбой, использовав лишь 1 попытку из 18(!), то нынче нападающая сторона действовала более удачно. Впрочем, эти слова относятся к 'западникам', дважды огорчившим Мартина Бродо (тройка Мэтью Шнейдер - Майк Модано - Уитни) и один раз Николая Хабибулина (Эд Жовановски - Нэслунд - Бертуцци). 'Восточники' подобное осуществили всего однажды - тройка Мюррей - Торнтон - Шатан пробила Жослена Тибо. Как следствие, Патрик Лалим, Руа и Марти Турко остались 'сухими', а 'Запад' выиграл конкурс 3:1, а общий счет перед буллитами стал почти катастрофическим для 'Востока' - 8:4.

Буллиты Конкурс проводится в 3 раунда, в каждом из которых проверяется на прочность голкипер Восточной и Западной конференции. В первом раунде Бродо и Турко остались при своих, пропустив по 2 гола из 6 штрафных бросков - отличились Эрик Брюэр, Модано и Поти, Дэни Хитли. Во втором раунде соревновались Лалим и Тибо - и повторили достижения своих коллег по первому раунду. Точными бросками отметились Лидстрем, Кария у 'Запада' и 'Кэпы' Сергей Гончар с Яромиром Ягром.

Разрыв в 4 очка сохранялся, что было равносильно поражению Восточной конференции - ведь на ворота стал сам Патрик Руа. И Святой Патрик подтвердил свою квалификацию, пропустив лишь от Ковалева. В то время как его оппонент Николай Хабибулин откровенно провалился - Стене Булина забивали Блэйк, Форсберг и Нэслунд. И 'Востоку' не оставалось ничего другого, как признать поражение 9:15, а лучшим голкипером 'Супер Скиллз' стал Патрик Руа, пропустивший всего 1 гол.