Российские легкоатлетки, дисквалифицированные за подмену допинг-проб, намерены обратиться за помощью к руководству страны, - заявила одна из дисквалифицированных спортсменок, бегунья Светлана Черкасова
runners.ru
Российские легкоатлетки, дисквалифицированные за подмену допинг-проб, намерены обратиться за помощью к руководству страны. Об этом на заседании Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России заявила одна из дисквалифицированных спортсменок, бегунья Светлана Черкасова.

"Мы бы хотели заручиться поддержкой государства. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) имеют огромный вес в мире спорта, и несколько спортсменок просто не способны тягаться с такими гигантами", - цитирует Черкасову ИТАР-ТАСС.

Спортсменка утверждает, что IAAF нарушила их права, отказавшись провести анализ пробы "В". "Почему у тех, кто употребляет допинг, проверяют обе пробы, а потом дисквалифицируют на 2 года, а нас хотят отстранить на 4 года по результатам одной?" - задала она вопрос.

К тому же, по словам Черкасовой, пробы, взятые в России, были вывезены из страны нелегально, что запрещено законом. Есть также ряд несоответствий в документах, в датах, а на некоторых официальных бумагах дата вообще не проставлена, сообщила она.

Присутствовавшие на заседании юристы назвали это явление "презумпцией виновности". "Это характерно только для спорта. Здесь не действует правило, что если вина не доказана, человек невиновен", - подчеркнула начальник правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова.