Благодаря идеальной стрельбе Иван Черезов пришел первым к финишу в гонке преследования, обогнав норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, занявшего второе место, и своего соотчественника Дмитрия Ярошенко, пришедшего третьим
Reuters
Благодаря идеальной стрельбе Иван Черезов пришел первым к финишу в гонке преследования, обогнав норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, занявшего второе место, и своего соотчественника Дмитрия Ярошенко, пришедшего третьим.

Преимущество именитого скандинава перед стартом гонки преследования было не очень велико, однако рассчитывать на победу любой другой биатлонист мог лишь в случае промахов Бьорндалена на огневых рубежах, так как физическая подготовка Оле-Эйнара может вызвать зависть даже у чистых лыжников.

И в первой же стрельбе норвежский спортсмен допустил один промах, дав шанс россиянину Дмитрию Ярошенко подобраться к нему вплотную. В то же время Иван Черезов начал отвоевывать позиции, пробираясь к дуэту лидеров, а еще дальше в глубине пелотона Максим Чудов (44-я стартовая позиция) летел на всех парах вперед.

Вторую стрельбу Оле-Эйнар также прошел не идеально, вновь допустив один промах. Ярошенко закрыл все 5 мишеней и ушел на третий круг лидером. А Иван Черезов догнал Бьорндалена после прохождения норвежцем штрафного круга. Чудов после 2 кругов вошел в 30-ку лучших.

Стрельба стоя закрутила интригу до предела – тройка лидеров прошла огневой рубеж чисто, однако расстояние между Ярошенко и связкой Бьорндален-Черезов сократилось до 9 секунд. Чудов после третьего огневого рубежа отвоевал еще 15 позиций!

Заключительная "стойка" расставила все по своим местам. Не выдержали нервы у Дмитрия и Уле-Айнара. Россиянин допустил 3 промаха, норвежец - два, а вот Иван закрыл все 20 мишеней в гонке!

Финишный створ Черезов прошел радостно крутя палкой над головой, так как его преимущество было более 30 секунд. Пришедший вторым Бьорндален не преминул тут же поздравить россиянина, в объятия которого секундой позже угодил Ярошенко – есть два места на подиуме!

Максим Чудов сумел с 44-го места пробиться на 6-ю строчку! Всего в десятке оказалось сразу 5 наших биатлонистов!!! Чурин занял 7-е место, а Круглов 9-е. Сергей Рожков завершил дистанцию на 15-м месте, а вот Андрей Маковеев, допустив 10 промахов, был всего лишь 47-м.

Обладатель желтой майки – француз Венсан Дефран - на этот раз выступил не очень убедительно, довольствовавшись только 19-м местом.

Стоит отметить и провал сборной Германии – лучший из немецких биатлонистов Михаэля Реша был только 16-м, сообщает Eurosport .