Максим Чудов впервые выиграл этап Кубка мира
Reuters
На заключительном этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске россиянин Максим Чудов прекрасно провел гонку преследования. Даже два промаха на дистанции 12,5 километров не помешали ему раньше конкурентов примчаться к финишу.

В течение всей гонки Чудов держался среди лидеров, а перед последним огневым рубежом имел тридцатисекундное преимущество. Однако, пустив пулю в "молоко" на последней стрельбе, он дал шанс побороться за "золото" и другим участникам старта.

Судьба гонки решилась на последних метрах дистанции, на которых биатлонист из Ижевска сумел опередить шведа Бьорна Ферри и норвежца Стиана Экхоффа на считанные мгновения. Стоит добавить, что для Максима эта победа стала первой в карьере в индивидуальных гонках на этапах мирового Кубка.

В очередной раз удивил легендарный Оле-Эйнар Бьорндален, стартовавший с 48-го места, но сумевший переместиться в итоге на девятое.

Стоит напомнить, что мужская сборная России двумя днями ранее впервые с 1996 года стала обладателем Кубка наций.

В женской гонке седьмую победу в сезоне и четвертую победу подряд праздновала немка Магдалена Нойнер, трехкратная чемпионка мира 2007 года. После победы в спринте она стартовала в гонке преследования с большим преимуществом (57 секунд) и сумела сохранить первое место до финиша.

Второй прикатила шведка Анна-Карин Олофссон, а третьей была еще одна немка, Андреа Хенкель. Светлана Слепцова (лучшая в этом старте из россиянок) смогла показать лишь 16-й результат.