Клуб "Спортинг" рассчитывает получить компенсацию в размере до 197 миллионов евро с клубов, в которые перешли три футболиста, ранее разорвавшие в одностороннем порядке контракты с лиссабонской командой, сообщает ВВС.

Речь идет о вратаре Руе Патрисиу и нападающих Желсоне Мартинше и Даниэле Поденсе, которые перешли в английский "Вулверхэмптон", мадридский "Атлетико" и греческий "Олимпиакос" соответственно.

"Спортинг" требует 57 миллионов евро за переход голкипера, 100 млн - за уход Мартинша и 30-40 млн - за Поденсе.

"Спортинг" уже подал жалобу в ФИФА в отношении игроков и их новых клубов. Также данное дело будет рассматриваться Спортивным арбитражным судом в Лозанне.

Ранее в мае девять игроков "Спортинга" разорвали контракты и покинули лиссабонский клуб, после того как фанаты "львов" напали на тренировочную базу команды.

Футболисты обвинили в случившимся руководство португальского клуба и потребовали отставки президента команды - Бруну де Карвалью. 23 июня на заседании акционеров "Спортинга" было принято решение отправить президента в отставку.

"Спортинг" по итогам прошедшего сезона не смог завоевать путевку в Лигу чемпионов, заняв третье место в португальском чемпионате. В Лиге Европы клуб дошел до четвертьфинала, где уступил испанскому "Атлетико", который в итоге выиграл трофей.