Пилот команды "Макларен" Дженсон Баттон стал обладателем поул-позишн на 12-м этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бельгии. Для Баттона это первый поул в текущем сезоне
Reuters
Пилот команды "Макларен" Дженсон Баттон стал обладателем поул-позишн на 12-м этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бельгии. Для Баттона это первый поул в текущем сезоне.

"С тех пор, когда я в предыдущий раз выиграл поул-позицию, прошло много времени, - сказал Баттон журналистам. - По-моему, это было в Монако в 2009-м. Так что я очень счастлив, ведь в предыдущие годы у меня были удачные выступления, но по субботам, можно сказать, дела складывались неидеально".

Вторым в гонке будет стартовать пилот "Заубера" Камуи Кобаяси, а третьим - Пастор Мальдонадо из "Уильямса".

Марк Уэббер, который является ближайшим преследователем Алонсо в личном зачете, потеряет пять мест на старте (штраф за смену коробки передач), а действующий чемпион мира Себастьян Феттель ("Ред Булл") не пробился даже в третий сегмент квалификации и начнет гонку с 11-й позиции.

Российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров показал 20-е время, уступив своему напарнику по команде Хейкки Ковалайнену (19-й результат).

Гонка на автодроме в Спа состоится в воскресенье, начало в 16.00 мск.