Мика Хаккинен
Архив НТВ.ru
Это уже 20-я победа в карьере Мики. Завоевав в субботней квалификации место на первой стартовой линии, финн все же стартовал с четвертой позиции. Стюарды гонки решили наказать пилота таким образом за то, что он покинул пит-лейн во время разминки под красными флагами, возникшими после взрыва двигателя на машине Монтойи. Они аннулировали лучший результат Мики в квалификации, поэтому в зачет пошло только второе время.

На старте Хаккинена обошел еще и Рубенс Баррикелло, но финн в ходе гонки сумел доказать свое преимущество и в итоге финишировал первым. Второй результат показал Михаэль Шумахер, а третьим пришел еще один представитель "Макларена" - Дэвид Култхард. Итоговая расстановка вполне могла быть в пользу "Феррари", но Баррикелло потерял второе место на самом финише из-за проблем с двигателем. Возможно, эта неудача стоила бразильцу второго места в общем зачете чемпионата мира.

Перед заключительным этапом в Японии Култхард опережает своего ближайшего конкурента Рубенса Баррикелло на семь очков и имеет хорошие шансы стать вице-чемпионом. В свою очередь, Ральф Шумахер, отставая от бразильца на шесть очков, может побороться с ним только за третье место. Ну а Михаэлю Шумахеру, дабы оформить свое чемпионство, нужно лишь стартовать в Японии.

Уже после гонки на "Джордане" Ярно Трулли были обнаружены нарушения технического регламента, в результате чего его лишили четвертого места. Эти три очка были важны для команды, поскольку с их помощью они опережали прямого конкурента BAR в Кубке конструкторов за одну гонку до конца сезона. Но после дисквалификации партнер Трулли, Жан Алези, поднимается на шестое место, что дает команде одно очко и равенство с BAR по этому показателю.