Российский боксер Магомед Абдусаламов, перенесший  инсульт после боя с кубинцем Майком Пересом, начал разговаривать с близкими
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Российский боксер Магомед Абдусаламов, получивший тяжелые травмы вовремя боя с кубинцем Майком Пересом и перенесший инсульт, начал разговаривать с близкими. Об этом сообщила супруга 34-летнего атлета Баканай.

"Он толком не говорит, но я его понимаю, - рассказала она в интервью ТАСС. - Он говорит тихо, но пытается это делать, хоть и не все понятно. Я у него как переводчик. Вообще, для него большое лекарство - наша младшая дочь. Она пытается быть рядом с ним, обнимать. Он улыбается, когда видит ее".

Абдусаламов 2 ноября 2013 года в ходе боя с кубинцем Майком Пересом получил тяжелую черепно-мозговую травму, а также переломы руки и челюсти. Он был доставлен в больницу, где перенес инсульт. Боксер был помещен в искусственную кому, в которой находился до 10 декабря того же года.

Сейчас атлет самостоятельно принимает пишу, но передвигаться без помощи пока не может. У Магомеда полностью парализована правая часть тела.

"Пока у нас работает левая сторона, правая - нет. Я постепенно начинаю давать ему обычную еду, хотя обычно он ест все из блендера. Но он выглядит намного лучше и свежее, хорошо набрал вес. Мага старается рисовать, пишет наши имена. В общем, прогресс у нас есть", - добавила супруга боксера.

Жена Абдусаламова также заметила, что врачи отмечают прогресс в состоянии спортсмена, но при этом не дают обнадеживающих прогнозов.

"Вначале нам врачи говорили, что он не выживет, не будет думать, - отметила она. - Но я доказала им обратное. Ему становится лучше. А врач месяца три назад сказал, что он ходить не сможет. Но мы не думаем об этом, верим в лучшее. У него уже не такие потерянные глаза, как раньше".

Абдусаламов провел на профессиональном ринге 19 поединков, одержал 18 побед (все - нокаутом) и потерпел лишь одно поражение.