В полуфинале Уимблдона Россию будет представлять Елена Дементьева
Dementieva.ru
Россиянка Елена Дементьева впервые в своей карьере стала полуфиналисткой в одиночном разряде Уимблдонского теннисного турнира. В матче 1/4 финала Дементьева (5) победила свою соотечественницу Надежду Петрову (21) со счетом 6:1, 6:7 (6:8), 6:3.

Елена могла не доводить дело до третьей, решающей партии, так как во второй вела 5:1. Однако затем она отдала пять геймов подряд и проиграла на тай-брейке. Впрочем, в решающем сете инициатива вновь была на стороне Дементьевой.

Соперницей россиянки по полуфинальному поединку будет четырехкратная чемпионка Уимблдона американка Винус Уильямс (7). Пути соперниц на различных турнирах пересекались семь раз, и пока Уильямс уверенно лидирует со счетом 5-2.

Петрова никогда не продвигалась на Уимблдоне далее четвертьфинала и повторила свой успех образца в 2005 года.