Американке отныне принадлежит наивысшее достижение по скорости подачи в женском разряде
Reuters
Экс-первая ракетка мира Винус Уильямс стала обладательницей нового рекорда на старейшем из четырех теннисных турниров серии "Большого шлема", который проходит в эти дни на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба. Американке отныне принадлежит наивысшее достижение по скорости подачи в женском разряде.

В поединке третьего раунда против испанки Марии Хосе Мартинес-Санчес 28-летняя Уильямс-старшая, посеянная на нынешних соревнованиях седьмой, выполнила подачу со скоростью 127 миль в час (более 204 км/ч).

Этим эйсом четырехкратная чемпионка Уимблдона завершила матч в свою пользу – 6:1, 7:5. "Да, это было хорошее окончание встречи", - отметила Винус на послематчевой пресс-конференции.

Стоит отметить, что рекордом турниров WTA по силе подачи среди женщин также владеет Уильямс-старшая - 129 миль в час (более 207,5 км/ч), отмечает GoTennis.

Всю мощь американской теннисистки на собственном опыте теперь предстоит ощутить россиянке Алисы Клейбановой, которая будет противостоять Винус в матче четвертого круга.

В понедельник на Уимблдоне после традиционного дня отдыха стартует вторая турнирная неделя - на корты в мужском и женском одиночных разрядах выйдут все восемь оставшихся на соревнованиях наших соотечественников. За выход в четвертьфинал поборются: Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Михаил Южный, Марат Сафин, Алиса Клейбанова, Надежда Петрова, Алла Кудрявцева и Елена Дементьева.