Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в эти дни в Швеции
Reuters
Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в эти дни в Швеции. В матче заключительного тура предварительного этапа россияне проиграли в Гетеборге хозяевам турнира и своим самым принципиальным соперникам со счетом 5:7 (ВИДЕО).

Ранее подопечные Михаила Юрьева расправились со сборными Казахстана (6:4), Норвегии (12:0), Финляндии (6:3) и Белоруссии (28:1). С восемью очками они заняли второе место в группе и в полуфинале сыграют с командой Казахстана. В другом матче 1/2 финала шведы встретятся с финнами.

Россияне и шведы, будучи на голову выше остальных соперников, традиционно являются главными фаворитами чемпионатов мира по хоккею с мячом. За последние восемь лет они завоевывали титул по четыре раза. В 2004 году сборная Финляндии единственный раз в истории смогла прервать серию побед двух мировых лидеров.

Всего же с 1957 года сборные СССР/России 20 раз становились чемпионами, шведы - 11, финны - 1. На последнем чемпионате мира в 2012 году первенствовала команда "Тре крунур".