Басманный суд Москвы 31 октября санкционировал арест бывшего начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана, которого обвиняют в растрате около 1,8 миллиарда рублей
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Басманный суд Москвы 31 октября санкционировал арест бывшего начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана, которого обвиняют в растрате около 1,8 миллиарда рублей при строительстве космодрома Восточный в Амурской области.

Защита Хризмана просила суд поместить его под домашний арест или отпустить под залог, ссылаясь на наличие у того множества наград и слабое здоровье. Однако следователь возразил, что подобная мера пресечения позволит обвиняемому скрыться, договориться с не установленными пока соучастниками преступления и уничтожить улики, передает РАПСИ.

Сам Хризман заявил в суде о несогласии с выдвинутым против него обвинением. Он утверждает, что ему инкриминируют "обычные хозяйственные процессы на предприятии", а "хищений там не было". Однако суд встал на сторону следствия и заключил генерала под стражу на два месяца, передает ТАСС.

Аналогичной меры пресечения Следственный комитет РФ просит для бывшего главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина, сообщает сайт СКР.

На этом фоне вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный и ракетно-космический комплексы страны, заявил в интервью ТАСС, что никаких дополнительных средств из бюджета на строительство Восточного выделять не планируется. Ранее сообщалось, что в целом новый космодром, призванный стать альтернативой Байконуру, который Россия арендует у Казахстана, обойдется казне в 300 млрд рублей.

Как сообщалось, Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ расследует уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома Восточный. Дело по ч. 4 ст. 160 ("Растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере") УК РФ было возбуждено на основании материалов Счетной палаты РФ.

30 октября стало известно о задержании в рамках этого дела и предъявлении обвинения Хризману, уволенному с поста главы "Дальспецстроя" в конце 2013 года по собственному желанию после того, как Рогозин, курирующий возведение Восточного, объявил о серьезном отставании строительства космодрома от первоначального плана.

На "Дальспецстрой" возложены функции генерального подрядчика по строительству космодрома. По версии СК, в результате незаконных действий Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 млрд руб.

По сведениям "Известий", задержанию Хризмана предшествовал обыск в его квартире в Подмосковье сотрудниками ФСБ и СК. Также газета сообщала, что в рамках еще двух дел, возбужденных СК по делам Восточного, ранее в этом месяце проводились обыски в центральном офисе Роскосмоса, его подведомственной структуре - ОАО "Ипромашпром", а также в "Дальспецстрое" (подразделение Спецстроя), расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

Гендиректор Ипромашпрома" Иван Якушкин подтвердил, что выемки документов в организации действительно были, однако отметил, что не видит в этом "какого-то особого события", так как такие мероприятия происходят ежегодно.

28 октября первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман посетил строящиеся объекты Восточного, после чего вынес предостережения гендиректору дирекции космодрома Сергею Склярову, врио начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Дмитрию Савину и начальнику ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" Владимиру Шамаилову. Им пригрозили привлечением к ответственности в случае непринятия мер к своевременному и надлежащему выполнению работ по строительству объектов космодрома и вводу их в эксплуатацию.

Генпрокуратура начала работать в этом направлении после того, как в сентябре президент Владимир Путин передал в правоохранительные органы "некоторые вопросы" по строительству космодрома. Незадолго до этого Путин, посетив Восточный, провел совещание в Кремле, на котором заявил, что имеется отставание по срокам строительства - от 30 до 55 дней. Он подчеркнул, что сроки развития проекта должны быть выдержаны и в этой связи важно исключить сбои в его финансировании.

Строительство Восточного началось в июле 2012 года. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.