Вице-президента "Алтына" Антонину Бабосюк будет судить Мосгорсуд
Altyngold.ru
Громкое уголовное дело в отношении вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде золота, после утверждения обвинительного заключения направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Однако дата слушаний по делу пока не назначена, сообщила в понедельник агентству РАПСИ адвокат предпринимательницы Татьяна Ножкина.

Как сообщалось, 17 мая Антонину Бабосюк выпустили на свободу из столичного СИЗО "Лефортово" под залог в 30 миллионов рублей, назначенный Верховным судом РФ. В следственном изоляторе она содержалась с октября 2009 года, и Мосгорсуд настаивал на продлении ей ареста.

По данным адвокатов Бабосюк, материалы уголовного дела насчитывают более 60 томов. После ознакомления с материалами дела они были переданы в прокуратуру для составления обвинительного заключения, а затем их направили в суд.

До сих пор под арестом находится муж Бабосюк, также обвиняемый по данному делу исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимир Феньков - его ВС РФ отказался выпускать из-под стражи. У супругов имеется двое несовершенных детей, которые в настоящее время находятся с бабушкой.

Дело "Алтына"

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Контрабанда" и провело обыски в магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

В качестве вещественных доказательств следователями ФСБ было изъято большое количество ювелирных изделий. Также в ходе следствия выяснилось, что "Алтын" арендовал один из корпусов завода "Красный треугольник" в Санкт-Петербурге. Однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам, отмечали в ФСБ.

На этом предприятии, по данным спецслужбы, также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ, а серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие туда по туристическим визам.

В середине октября 2009 года Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах сети "Алтын", в частности, Антонины Бабосюк, ее супруга, исполнительного директора холдинга в Санкт-Петербурге Владимира Фенькова, гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной, директора ООО "Тянь Шань" Владимира Суховеева и бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии Елтугана Джапарова. Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом "секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Сам ювелирный холдинг заявил тогда, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга. Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.