Следственное управление ФСБ России продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц из числа руководящих сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по факту контрабанды ювелирных изделий
www.malls.ru
Следственное управление ФСБ России продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц из числа руководящих сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по факту контрабанды ювелирных изделий. По последним данным, следствие установило факты нелегальной деятельности холдинга в Стамбуле. ФСБ готовит запрос в Турцию.

"Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей для последующей их контрабанды на территорию России, - заявил в понедельник ИТАР-ТАСС официальный представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. - Причем в этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие в Турцию по туристическим визам".

- По "делу Алтына" арестованы 5 человек

Следственным управлением ФСБ, отметил он, готовится запрос в Турцию "об оказании правовой помощи в установлении всех обстоятельств деятельности этого офиса "Алтына".

"Кроме того, в ходе расследования деятельности ювелирного завода холдинга в Санкт-Петербурге было установлено, что "Алтын" арендует один из корпусов завода "Красный треугольник", однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам", - особо подчеркнули в ФСБ. На этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешения на работу в РФ.

Напомним, обыски в магазинах ювелирной сети "Алтын" начались 7 октября 2009 года в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Мероприятия проводились в рамках расследования возбужденного 5 октября дела о контрабанде ювелирных изделий. "Алтын" подозревают в подделке российских клейм на украшениях, незаконно ввезенных из-за границы.

По "делу Алтына" арестованы 5 человек

В рамках этого дела были арестованы пять человек, в том числе основатели холдинга "Алтын" - Антонина Бабосюк и ее муж Владимир Феньков. Помимо них задержаны гендиректор гипермаркета золота "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" (поставщик золотых украшений "Алтына") Владимир Суховеев, а также гражданин Киргизии Эльтугаш Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам ФСБ и решением Лефортовского суда Москвы был арестован.

По мнению следователей, сотрудники "Алтына" нарушили часть 4 статьи 188 Уголовного кодекса России (контрабанда в составе организованной группы). В случае, если их вина подтвердится, им грозит лишение свободы сроком до 12 лет и штраф в размере до миллиона рублей.

14 октября свою проверку "Алтына" начало Государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция).

"Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана начало проверку финансово-хозяйственной деятельности магазинов ювелирного холдинга "Алтын" на территории Казахстана", - отметили в ЦОС.

По словам представителя ФСБ, "в ходе обысков сотрудники "Алтына" предпринимали попытки уничтожить и сокрыть вещественные доказательства". "При обыске в одном из офисов холдинга в Москве его сотрудники попытались вывезти часть товара и документации на инкассаторском автомобиле. В другом офисе при обыске из окна пытались выбросить жесткие диски от компьютеров. Все эти вещественные доказательства изъяты и приобщены к материалам уголовного дела", сообщили в ФСБ.

Установлено, что после задержания нескольких курьеров "Алтына", пытавшихся ввезти в Россию ювелирные изделия, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались действия по вывозу неучтенной продукции и "черной бухгалтерии", работники подробно инструктировались о действиях при проверках со стороны правоохранительных органов.

"Установлено, что серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе, находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировалась, - отметили в ЦОС. - В частности, на ювелирном заводе в Санкт-Петербурге серверная комната холдинга была арендована фирмой, формально не имеющей отношения к "Алтыну", и располагалась в соседнем корпусе. Когда начался обыск в производственных помещениях завода, по приказу Джапарова в указанном помещении была срезана с петель металлическая дверь. Сервер был демонтирован и его попытались вывезти на автомашине с территории завода. Сервер изъят, с его базой данных работают специалисты ФСБ России".

В ходе следственных действий, проведенных в офисах "Алтына" в Москве, Омске и Санкт-Петербурге, изъято в качестве вещественных доказательств большое количество ювелирных изделий.

Следствие проверяет поступающие от частных предпринимателей и юрлиц заявления о передаче на реализацию в холдинг товара по договорам консигнации. При этом в заявлениях нет документов, которые бы подтверждали легальное происхождение ювелирных изделий, передаваемых на реализацию "Алтыну".

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имеет обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. По некоторым данным, "Алтын" принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации - холдинг принадлежит гражданам или выходцам из Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании. Вице-президентом холдинга является член "Единой России" Антонина Бабосюк.

В ФСБ также отметили, что, "по данным следствия, размещенная на официальном сайте холдинга информация о многочисленных наградах вице-президента "Алтына" Антонины Бабосюк некорректна.

В администрации президента РФ Бабосюк нет в списках награжденных орденом Почета. Что касается других наград от общественных фондов и организаций, в том числе Академии проблем безопасности, то они вручались, как известно, за определенный денежный взнос".