По его утверждению, подобные действия продиктованы интересами недобросовестных производителей данной продукции, выступающих фактически против государственной монополии на оборот этилового спирта
Архив NEWSru.com
Глава министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов считает не случайными массовые отравления населения в 12 субъектах РФ в результате употребления некачественной алкогольной продукции. А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пошел дальше и возложил часть вины на производителей вин в Грузии и Молдавии.

"Это спланированная акция", - заявил Зурабов журналистам во вторник. Таким образом он дословно повторил заявление Онищенко, который накануне назвал волну отравлений суррогатным спиртом "спланированной акцией" против усилий государства вытеснить с рынка производителей некачественного алкоголя.

В том же духе высказался во вторник и Зурабов. По его утверждению, подобные действия продиктованы интересами недобросовестных производителей данной продукции, выступающих фактически против государственной монополии на оборот этилового спирта.

Зурабов сказал, что на сегодняшний день выявлено пять производителей некачественной алкогольной продукции. "Назвать их не могу, но часть продукции идет из Северной Осетии", - сообщил он.

По мнению министра, цель этой акции - убедить общественность, что правительство не может решить проблемы на алкогольном рынке теми мерами, которые предпринимаются, в частности, введением системы учета алкогольной продукции ЕГАИС.

В то же время, заявил министр, если сравнивать с 2005 годом, то число отравлений со смертельными случаями от употребления некачественного алкоголя сократилось на 4,2 тысячи. "Если в прошлом году у нас на эту дату было 23,5 тысячи смертей (от отравления алкоголем), то в этом году - 19,7 тысяч", - сказал Зурабов.

При этом он высказал сомнение в том, что такую динамику можно считать положительной. "Успех ли это? Я думаю, что это не совсем успех. Конечно, общее снижение потребления алкоголя и его производства сказалось на том, что смертей стало меньше, но они как бы сконцентрировались в сегменте потребителей непищевого алкоголя", - заявил главный санитарный врач в эфире Первого канала.

Отвечая на вопросы журналистов, он выразил удивление в связи с резко возросшими объемами спирта, идущими на нужды парфюмерной промышленности в нашей стране. Как заметил Зурабов, в СССР парфюмерная отрасль потребляла один миллион декалитров спирта в год, а в прошлом году на эти же цели ушло 14 миллионов декалитров. "Куда это все уходит - на духи что ли?", - спросил он. Выходом из сложившейся ситуации Зурабов назвал введение маркировки на "любую спиртосодержащую продукцию, включая продукцию для бытовых нужд".

В свою очередь глава Роспотребнадзора во вторник повторился, что сейчас "на внятную, совершенно четкую и эффективную государственную политику вытеснения суррогатов последовал ответ, который идет, прежде всего, от тех, кто занимается продажей непищевого алкоголя, но для пищевых целей, в маргинальной части нашего общества".

"И второе, что я не исключаю, это сегмент производителей тех спиртосодержащих жидкостей, которые недавно завозились в нашу страну из известных вам стран", - сказал Онищенко. "Это те две страны, из которых мы завозили 40% так называемого "вина" на наш российский рынок до недавнего времени", - пояснил он.

"Вот это те два сегмента, которые сегодня четко используют гексаметилгуанидин гидрохлорид для выяснения отношений с властью, чего нельзя допускать", - заявил Онищенко.

Он призвал бороться с массовыми отравлениями некачественным алкоголем силовыми средствами. "Не надо объявлять никаких чрезвычайных ситуаций, нужно просто жестко, милицейскими мерами покончить со всей этой проблемой", - заявил Геннадий Онищенко в эфире информационного телеканала "Вести". В настоящее время, сообщил он, "представители Роспотребнадзора выявляют в регионах места продажи суррогатного алкоголя", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 27 октября премьер-министр РФ Михаил Фрадков дал профильным ведомствам три дня, чтобы доложить о результатах работы по исправлению ситуации. Минфин, Минсельхоз, Минэкономразвития, ФСБ и таможенная служба помимо прочего должны дать информацию о том, как работает Единая государственная информационная система учета объема производства и оборота алкоголя. Вице-премьеру Александру Жукову было поручено контролировать этот вопрос.

Между тем число жителей Саратовской области, погибших от отравления суррогатным алкоголем, увеличилось до четырех человек. В ночь на 31 октября в ЦРБ города Балашова скончался еще один человек, поступивший в больницу из-за отравления суррогатом алкоголя. Всего с 9 по 31 октября в больницу города по подозрению на отравление алкогольным суррогатом поступили 124 человека, из них 10 человек поступили за последние сутки.

Количество умерших от токсического гепатита в Псковской области увеличилось до 19 человек. За прошедшие сутки с жалобами на признаки токсического гепатита обратились 23 жителя Псковской области, 15 были госпитализированы, двое из них скончались, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе городской администрации. Таким образом, всего с середины сентября с подозрениями на гепатит обратились 510 жителей региона, 442 были госпитализированы, 319 находятся на данный момент в стационарах, 104 выписаны.

Между тем, ситуация с "суррогатной эпидемией" получила новый поворот. Проблема, зародившаяся в России, распространилась на территорию Европейского союза. Латвийские власти заявили, что отравление нескольких десятков человек в городе Прейли вызвано употреблением алкоголя, нелегально ввезенного из России. "Сейчас ясно, что суррогатный алкоголь был нелегально ввезен в Латвию из России", - заявил министр внутренних дел Латвии Дзинтарс Яунджейкарс во вторник журналистам. По мнению министра, он мог быть ввезен частными лицами в небольших количествах или целой партией с поддельными сопровождающими документами.

В свою очередь, премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис сообщил журналистам, что в среду для рассмотрения этого вопроса будет созван Совет по борьбе с преступностью. Премьер уверен, что "виновные должны быть найдены", и сказал, что ответственным службам даны соответствующие поручения.

И.о. начальника Госполиции Арвид Мархелс сообщил в эфире телеканала LNT "900 секунд" во вторник, что согласно результатам проведенной экспертизы, состав суррогатного алкоголя, которым отравились 62 жителя Прейли в сентябре-октябре, идентичен тому, которым отравились россияне: спирт, дезинфицирующий раствор и полироль для мебели.

В Совете Федерации и Госдуме настаивают на введении госмонополии на спирт

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин также не исключил, что прокатившаяся по регионам страны волна отравлений "является спланированным заговором против предпринимаемых усилий по нормализации в целом положения в алкогольной отрасли страны".

В связи с этим он предложил "рассмотреть вопрос о возвращении субъектам РФ полномочий по аккредитации организаций, осуществляющих оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции". По его мнению, данная мера позволит исключить вероятность поставок в торговую сеть нелегальной, а также фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

В числе мер, призванных уберечь страну от "суррогатной эпидемии", доминирующее место занимает идея о введении госмонополии на оборот спирта. "Минсельхоз несколько раз выходил с предложением ввести госмонополию на оборот этилового спирта, как пищевого, так и технического", - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев журналистам во вторник.

Он пояснил, что государство не претендует на производство этилового спирта, "а говорит лишь о его купле-продаже, о его обороте на рынке". "Думаю, что сегодняшняя ситуация на рынке приведет к тому, что такое решение состоится", - отметил он.

В свою очередь, глава комитета по экономической политике Совета Федерации Оганес Оганян не исключает возможности внесения поправок в Уголовный кодекс РФ, которые усиливали бы ответственность за выпуск некачественной продукции, употребление которой влечет тяжкие последствия для потребителя.

"Но даже внесение поправок в действующее законодательство - это лишь одна из мер, а для того, чтобы стабилизировать ситуацию и перекрыть рынок нелегальной продукции, необходимо принятие комплексных мер", - сказал Оганян "Интерфаксу".

Он напомнил, что Совет Федерации направил в правительство законопроект, предусматривающий введение госмонополии на производство и оборот этилового спирта, а также спиртосодержащей продукции. "Однако никакой реакции со стороны правительства не последовало. На последнем заседании верхняя палата в этой связи приняла обращение на имя премьера Михаила Фрадкова, и мы надеемся, что из правительства в самые ближайшие дни поступит ответ на наш запрос", - добавил Оганян.

Другой сенатор, Валерий Федоров также высказался за ужесточение действующего законодательства, касающегося выпуска алкогольной продукции. "Ситуация сложилась нетерпимая, и ее можно квалифицировать как вакханалию", - заявил Федоров. "Необходимо провести ревизию всех палаток и ларьков, именно там продается суррогатный алкоголь. Проверки должны носить тотальный характер. Ситуация настолько вопиющая, что необходимо предпринять комплекс мер, которые бы касались всей цепочки - от производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции до ее продавцов, а также до покупателей", - считает Федоров.

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов выступил с более радикальным предложением. "Надо не только обеспечить госмонополию на оборот спирта. Считаю, что пора ставить вопрос и о государственной монополии на продажу алкогольной продукции", - заявил он журналистам. Спикер сообщил, что депутаты уже занимаются проработкой этого вопроса.