Правозащитники не получали информации о каких-либо серьезных нарушениях прав заключенных в колониях, куда отправлены отбывать наказание бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
AFP
Правозащитники не получали информации о каких-либо серьезных нарушениях прав заключенных в колониях, куда отправлены отбывать наказание бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев.

"Насколько я знаю, на колонии, где они отбывают наказание, жалоб нет. Мы не получали сигналов", - сказал в понедельник "Интерфаксу" председатель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он сообщил, что правозащитники пока не планируют посещать колонии, где отбывают наказание Ходорковский и Лебедев. "Ездить туда, нарвавшись на запрет, какой смысл? Уверен - не пустят", - сказал Пономарев.

При этом он заявил, что правозащитники, ведущие мониторинг ситуации в исправительных учреждениях, получают информацию о положении заключенных, в том числе о Ходорковском и Лебедеве, от адвокатов.

Вместе с тем Пономарев отметил, что, как полагают правозащитники, права Ходорковского и Лебедева были ущемлены, поскольку они были отправлены отбывать наказание в отдаленные регионы.

Жена Михаила Ходорковского Инна также оценила как хорошее отношение работников учреждения к ней и ее мужу. Ей было предоставлено свидание с Михаилом Ходорковским. Как сообщила Инна Ходорковская журналистам по возвращении из Краснокаменска, местные власти оказывали ей посильную помощь.

Ранее ряд правозащитников направили обращение уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, в котором заявили о нарушении в случае с Ходорковским и Лебедевым статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которая предусматривает, что заключенные отбывают наказание в регионах, где они проживали или были осуждены, а в исключительных случаях - в ближайших к ним регионах.

Лебедев был направлен отбывать наказание в колонию общего режима в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, а Ходорковский - в колонию общего режима вблизи города Краснокаменск Читинской области.