Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину поступило письмо в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, под которым стоят подписи известных правозащитников, депутатов Госдумы, представителей общественности
Пресс-центр Михаила Ходорковского
Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину поступило письмо в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, под которым стоят подписи известных правозащитников, депутатов Госдумы, представителей общественности. Среди подписавшихся – председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, правозащитница Елена Боннэр, депутат Госдумы Анатолий Ермолин, социолог Ольга Крыштановская, Народная артистка СССР Лия Ахеджакова, адвокаты Лебедева и Ходорковского. Они призывают омбудсмена срочно предпринять все возможные меры для того, чтобы восстановить нарушенные, по их мнению, права Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, касающиеся мест отбывания наказания.

В обращении говорится, что почти 100 лет назад Третья Государственная Дума обсуждала вопрос о переносе – из соображений гуманизации – мест отбытия наказания из удаленных районов Урала и Сибири в центральную Россию. Но этот процесс был прерван в советские времена.

"Поэтому появление в Уголовно-Исполнительном кодексе норм статьи 73, прямо требующих помещения заключенных для отбытия наказания в учреждениях (общего режима) в тех регионах, где они пребывали или были осуждены, а в исключительных случаях – в ближайших к ним, казалось, ознаменовали разрыв с вековой практикой использования плохих климатических условий и удаленности от дома как дополнительного наказания для осужденных", – отмечается в письме. Но, по мнению подписавшихся, эти нормы в отношении Ходорковского и Лебедева не соблюдены.

"Москвич Платон Лебедев, несмотря на медицинские противопоказания, направлен в колонию общего режима № 98/3, расположенную за Полярным кругом, в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, – констатируется в документе. – Москвич Михаил Ходорковский направлен в колонию общего режима ЯГ-14/10 вблизи Краснокаменска Читинской области".

Авторы письма призывают омбудсмена добиваться, чтобы обоим осужденным "было обеспечено отбывание наказания в Москве или же ближнем к Москве субъекте Федерации", пишет "Независимая газета".

Владимир Лукин сообщил накануне, что письмо будет рассмотрено авторитетными экспертами. "И если они усмотрят, что нарушены законные права указанных лиц, то я сделаю соответствующий запрос в Генпрокуратуру и другие органы", – заявил он.

Как пояснила его помощник Ирина Еремина, при Уполномоченном по правам человека существует экспертный совет, в который на общественных началах входят известные правозащитники и общественные деятели. Этот совет и рассмотрит упомянутое обращение. Для исследования правовых аспектов ситуации привлекаются профессиональные юристы из аппарата Уполномоченного. "Сроки таких процедур всегда разные, но, как я полагаю, в данном случае она не растянется надолго", – сказала Ирина Еремина.

Инна Ходорковская, возможно, купит квартиру в Краснокаменске

Однако жена Ходорковского, по-видимому, не рассчитывает на то, что в ближайшее время мужа переведут отбывать наказание ближе к Москве. Ранее и мать и жена Ходорковского заявляли, что собираются перебраться в Краснокаменск, чтобы быть поближе к Ходорковскому. "Если нам разрешат видеться с ним и передавать ему передачи только 6 раз в году, тогда нет смысла там жить, - говорила Марина Ходорковская. - Но если, живя там, мы сможем как-то облегчить его существование, если мы сможем приносить ему еду, то мы будем жить там по очереди".

Инна Ходорковская, которая на днях приехала к мужу на трехдневное свидание, живет с ним сейчас в номере "люкс" дома свиданий колонии N10. Это одноэтажный барак с очень простой мебелью, сделанной руками заключенных: стол и стул, деревянная полутороспальная кровать. В "номере" также есть душ, туалет, холодильник, небольшая кухня и телевизор.

Три раза в день охранники заходят в этот дом и проверяют каждый угол, все ли в порядке, пишет газета "Комсомольская правда".

По сведениям газеты, в доме свиданий практически не бывает конфликтов. Драк и разборок среди заключенных в доме свиданий вообще не бывает. Это "священная территория", здесь никогда не скандалят и не сводят счеты, пишет газета.

В настоящее время заняты 6 комнат из 9. Вообще дом свиданий редко пустует. В колонии около 1000 зеков, каждому положены 4 встречи с женой в год по три дня, напоминает издание.

Кроме того, газета, со ссылкой на свои источники в риэлтерском агентстве Краснокаменска, сообщает, что туда на днях обратился таинственный клиент с вопросом: как срочно и за какие деньги можно купить самую большую в городе квартиру. При этом цифра в 20 тысяч долларов за 3-комнатную квартиру не вызвала у позвонивших удивления.

"Такие покупки у нас редко совершаются, и квартира им требовалась срочно, мы думаем, это для Инны Ходорковской жилье ищут", - рассказал газете риэлтер из Краснокаменска.

Изданию удалось выяснить, на какое жилье может рассчитывать жена Ходорковского. Самая большая квартира в Краснокаменске - это трехкомнатная в обычной панельной 5-этажке, общая площадь около 70 квадратных метров. Газета предполагает, что впоследствии для Инны Ходорковской могут построить коттедж в городе.

Адвокаты Ходорковского будут обжаловать вынесенный ему приговор

Адвокаты будут обжаловать приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому, сообщила агентству "Интерфакс" читинский адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова.

По мнению адвокатов, которые занимаются этим делом, приговор, вынесенный Ходорковскому, слишком строгий, поэтому они будут настаивать на обжаловании приговора в надзорном порядке.

Ранее московский адвокат Михаила Ходорковского Альберт Мкртычев по итогам встречи с экс-главой "ЮКОСа" в краснокаменской колонии сообщил о том, что он с Ходорковским обсуждал суть жалоб в надзорную инстанцию, а также в Европейский суд по правам человека.

Между тем, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин сказал, сославшись на свою специальность историка, что забайкальцев авторитетными "сидельцами" не удивишь. Он привел краткий список известных людей, которые отбывали наказание в Читинской области. "После протопопа Аввакума много кто перебывал - казачьи бунтари, декабристы, народовольцы, петрашевцы, нечаевцы, Николай Гаврилович Чернышевский", - напомнил губернатор.

По его словам, Фанни Каплан, покушавшаяся 30 августа 1918 года на Владимира Ленина, готовилась к этому покушению также в Забайкалье. Говоря о суровом климате Сибири, Гениатулин заметил: "Многие декабристы после Сибири далеко за 80 лет прожили. Сибирь - она бодрит".

The Washington Post: "Дело Ходорковского" - значительное отступление от демократии в России

Газета The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru) опубликовала статью Натана Щаранского, посвященную 2-летнему заключению Ходорковского. Напомним, что он был арестован 25 октября 2003 года.

Два года назад вооруженные сотрудники российских правоохранительных органов взяли штурмом самолет Михаила Ходорковского. Его арест и заключение в тюрьму представляют собой значительное отступление от демократии в России. Западный мир не смог дать адекватный ответ на дело Ходорковского, пишет Щаранский, который в советское время был диссидентом и провел в тюрьме 9 лет.

Закон использовался против Ходорковского избирательно, с целью расстроить политические амбиции возможного будущего оппонента президента Владимира Путина. С точки зрения тех, кто сидит в Кремле, Ходорковский нарушил неписаные правила, согласно которым успешные бизнесмены могли сколько угодно благоденствовать, если они не бросали вызов правительству и лично Путину. Ходорковский, которого многие называли возможным претендентом на роль будущего президента-реформатора, нарушил эти правила, когда отказался исключить вероятность участия в президентских выборах. В итоге суд приговорил одного из самых богатых людей России к 8 годам лишения свободы, пишет автор статьи.

Многие рассматривают арест Ходорковского как предвестник возвращения советского прошлого. Но важно рассматривать ситуацию с правильной стороны. Советский Союз был местом, где миллионы людей работали на КГБ, десятки миллионов были убиты и сотни жили в постоянном страхе. Сегодняшняя ситуация очень отличается от прежнего времени, и не только потому, что Путин – это не Леонид Брежнев и не Сталин, но, что более важно, потому, что вирус свободы распространялся среди россиян более 10 лет. Восстановить в России тиранию в советском стиле было бы фактически невозможно, считает Щаранский.

Однако те, кто понимает, что право на инакомыслие является краеугольным камнем свободного общества, должны быть обеспокоены развитием ситуации в России. Последние несколько лет для российской демократии были характерны отступлением вместо дальнейшего развития демократии. Это плохо не только для российского народа, но также и для соседей России и для всего свободного мира. В то время как демократическая Россия была бы могущественным союзником в усилиях по продвижению свободы и стабильности во всем мире, авторитарная Россия будет подрывать эти усилия, что приведет к повсеместному ослаблению безопасности свободных наций.

Для тех людей, которые обеспокоены состоянием демократии в России, дело Ходорковского представляет реальную возможность высказать свою позицию. Оказав давление на российские власти с тем, чтобы они покончили с этой пародией на правосудие, свободный мир усилил бы демократию в России. Тем самым был бы упрочен альянс между Россией и демократическим миром, имеющий огромную важность для нашего общего будущего, считает Натан Щаранский.