Генеральная прокуратура России прокомментировала сенсационные заявления бывшего офицера ФСБ Андрея Лугового на пресс-конференции в четверг по делу об отравлении Александра Литвиненко.
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России прокомментировала сенсационные заявления бывшего офицера ФСБ Андрея Лугового на пресс-конференции в четверг по делу об отравлении Александра Литвиненко.

"Все данные, касающиеся убийства Александра Литвиненко и обнародованные сегодня Андреем Луговым, будут тщательно исследованы в рамках уголовного дела, которое расследуется Генеральной прокуратурой РФ", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела Генпрокуратура сообщила 7 декабря 2006 года, т.е. почти полгода назад. Дело, как сообщалось тогда, возбуждено по факту убийства в Лондоне Александра Литвиненко и попытке отравления Дмитрия Ковтуна. За это время следствие в Великобритании было закончено, и королевская прокурорская служба предъявила Луговому обвинения, потребовав его экстрадиции из России.

Бизнесмен Луговой проходит в российском расследовании свидетелем, и в этом качестве ранее допрашивался Генпрокуратурой. В связи с этим представитель Генпрокуратуры в четверг подчеркнул, что заявления Лугового "не стали неожиданными" для Генпрокуратуры, поскольку он "допрашивался по делу об убийстве Литвиненко, и ряд доводов, которые он представил, уже проверяется следственным путем".

Кроме того, подчеркнул представитель Генпрокуратуры, это ведомство также "будет проверять информацию, представленную Луговым, в рамках расследования других уголовных дел".

На заявления Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна откликнулась ФСБ. Как сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в ЦОС ФСБ, вся изложенная предпринимателями информация будет проанализирована на предмет возможно нанесенного ущерба безопасности РФ.

"В связи с многочисленными обращениями средств массовой информации ЦОС ФСБ России сообщает, что информация Лугового и Ковтуна, прозвучавшая на пресс-конференции 31 мая, будет проанализирована с юридической точки зрения в части, касающейся возможно нанесенного ущерба безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Андрей Луговой, которого британская королевская прокуратура обвиняет в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заявил сегодня о своей невиновности. По мнению Лугового, к убийству Литвиненко причастны либо спецслужбы Великобритании, либо российская оргпреступность, либо Березовский.

Луговой рассказал, что британская разведслужба сначала завербовала Литвиненко, а затем - предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняется в России в совершении ряда преступлений. "Березовский передал англичанам какие-то документы Совбеза РФ, стал агентом MI-6, и процесс получения им политического убежища и гражданства Великобритании стал делом техники", - отметил Луговой.

Он также добавил, что спецслужбы Объединенного Королевства пытались завербовать и его самого для сбора компрометирующей информации против президента РФ. Их также интересовали сведения "о деятельности ФСБ на так называемом "английском направлении". Луговой заявил, что если британские власти откажутся от честного разбирательства в своем суде, он будет "готов обратиться в Международный суд в Гааге".