Генпрокуратура ответила на атаку СК разоблачениями главного следователя Подмосковья
Первый канал
Генпрокуратура РФ на фоне конфликта со Следственным комитетом из-за дела о подпольных казино в Подмосковье, в котором, по данным следствия, замешаны несколько сотрудников областной прокуратуры и даже сын генпрокурора Юрия Чайки, решила выступить с ответными разоблачениями.

Генпрокуратура РФ заявила, что СК РФ не реагирует на прокурорские материалы, которые касаются деятельности исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Московской области Андрея Маркова.

"Генпрокуратура в начале марта этого года направила в Следственный комитет материалы для дачи уголовно-правовой оценки действиям и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Андрея Маркова", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она сказала, что в соответствии с федеральным законом "О Следственном комитете Российской Федерации" "мы требовали до конца проверки отстранить его от исполнения обязанностей, но Марков как работал, так и работает, никаких ответов из СК мы не получили".

Прокуратура подозревает Маркова в вымогательстве и получении взятки. Об этом деле пишет газета "Московский комсомолец", по данным которой главный следователь Подмосковья был замешан в конфликте между законниками и серпуховским муниципальным предприятием "Энергосервис". Причем в этом деле также всплыло имя Александра Шестуна - главы Серпуховского района, который выступает потерпевшим в деле о нелегальном игорном бизнесе.

Компания "Энергосервис" отвечала в Серпухове за уличное освещение. В 2004 году сумма долга компании превысила 10 млн рублей, и после неудачных попыток продать ее с аукциона ее перевели на баланс местного ЖКХ. У следователей прокуратуры возникло подозрение, что руководитель "Энергосервиса" Олег Коробцов преднамеренно обанкротил предприятие при участии главы Серпуховского района Александра Шестуна.

Летом 2009 года он обратился к приятелю - руководителю отдела по надзору за следствием Главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу Сергею Абросимову, который в свое время дружил с Марковым. Шестун якобы просил избавить его от лишних вопросов по поводу банкротства "Энергосервиса". По данным издания, Марков оценил "спасение" Шестуна в 5 млн рублей. Кроме того, он потребовал выплачивать ему ежемесячно по 30 тысяч евро за гарантию отсутствия проблем в будущем. Впоследствии он снизил планку до 20 тысяч евро.

Абросимов выступал при этом в качестве посредника. Он дважды передавал деньги от Шестуна Маркову, причем оба они были записаны на видеокамеру, так как Шестун обратился в ФСБ. В итоге Абросимов был задержан и приговорен к 8 годам лишения свободы за мошенничество, тогда как Марков остался на свободе.

В суде Абросимов подтвердил, что по просьбе Шестуна он в период с августа по 3 октября 2009 года достиг договоренности с должностным лицом СУ СКП РФ по МО об обеспечении им принятия решения об отказе в возбуждении дела в отношении Шестуна по результатам доследственной проверки. После вступления приговора в силу Абросимов написал заявление, где подробно расписал все происходившее.

После этого прокуратура решила провести новую проверку в связи с заявлением Абросимова. 4 марта этого года замгенпрокурора РФ Виктор Гринь направил постановление и материалы в СК и поставил вопрос об уголовной ответственности Маркова, но ответа не последовало.

Напомним, что Следственный комитет подозревает подмосковных прокуроров в "крышевании" нелегального игорного бизнеса на территории Московской области, которым руководил предприниматель Иван Назаров. Всего за два месяца постановления о возбуждении дел, в которых в том или ином качестве фигурируют подмосковные прокуроры, отменялись прокуратурой восемь раз. По некоторым данным, сейчас готовится новое постановление.

Кроме того, в отношении Назарова возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Потерпевшим в данном случае выступает глава Серпуховского района Александр Шестун, у которого Назаров якобы требовал 2 млн долларов за улаживание проблем с проверками правоохранительных органов.

Вместе с тем в этом деле о вымогательствах оказался замешан также сын генпрокурора России Юрия Чайки Артем. Как утверждает Александр Шестун, люди приходившие к нему от имени Назарова устраиваться руководителями МУП "Серпуховские недра", работали в ОАО "Тыретский солерудник", за покупкой которого в прошлом году, как пишет пресса, могли стоять структуры Чайки-младшего. Требования назначить своих людей на руководящие посты в "Серпуховские недра" были выдвинуты Иваном Назаровым наряду с вымогательством 2 млн долларов.

По словам Шестуна, зампрокурора области Александр Игнатенко хотел получить предприятие "Серпуховские недра" и поручил начальнику управления облпрокуратуры Дмитрию Урумову фальсифицировать против Шестуна уголовное дело. После того, как проверка правоохранительных органов была запущена, появился бизнесмен Назаров со своим предложением "помощи". Кроме того, Шестун отмечает, что Назаров и Урумов говорили, что у них с Чайкой-младшим общий бизнес, и называли его старшим партнером.