Взорвавшиеся в метро шахидки могли быть из группы Саида Бурятского, и это только начало
Euronews
Шахидки, совершившие в понедельник два взрыва в московском метро, могли быть подготовлены известным идеологом боевиков и организатором ряда крупных терактов в России Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), который был убит в ходе спецоперации в начале марта.

Как стало известно газете "Коммерсант" из источников в правоохранительных органах, по данным расследования, Саид Бурятский подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов, которых начали готовить в медресе в Турции. Затем подготовкой шахидов на Кавказе занимался сам Тихомиров. По информации следователей, девять шахидов из этой группы уже совершили самоподрывы. Как считают в правоохранительных органах, взорвавшиеся накануне женщины могли быть из этой группы Тихомирова.

- Организовать взрывы мог Павел Косолапов
- У спецслужб была информация о готовящейся атаке
- Названо имя одного из террористов
- Уже 39 погибших, 14 тел остаются неопознанными

Источники в ФСБ отмечают, что если взрывы в метро были местью за ликвидацию таких лидеров боевиков, как Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед, то это скорее всего разовая акция.

Однако если женщины были из числа подготовленных Тихомировым шахидок, то взрывы - это только начало необъявленной террористической войны. Как напоминают в ФСБ, лидер боевиков Доку Умаров давно обещал распространить войну на всю Россию. Отметим, что в 2004 году боевики совершили целую серию взрывов, завершившуюся нападением боевиков на школу в Беслане.

Накануне в пользу последней версии высказалась оппозиционный деятель Марина Литвинович. В своем блоге она заявила, что связывать произошедшее с контртеррористической операцией на Северном Кавказе неверно, так как подобные теракты готовятся в среднем за 3 месяца.

Организовать взрывы мог Павел Косолапов

Газета "Московский комсомолец" выдвигает другую версию, кто стоит за взрывами в метро. Возможно, пишет издание, ответственность за теракты могут возложить на известного террориста Павла Косолапова.

Как отмечает газета, вчерашние взрывы по почерку похожи на тот, который прогремел 6 февраля 2004 года в вагоне московского метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". Мощность взрывного устройства тогда составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 - ранены.

Как было установлено при расследовании, куратором смертника, взорвавшего тогда бомбу в метро, был Косолапов. Ему приписывают целый ряд громких терактов: взрывы на автобусных остановках в Воронеже, на вещевом рынке в Самаре, на газопроводе и ЛЭП в Подмосковье, у станции метро “Рижская” 31 августа 2004 года, подрыв “Невского экспресса” в 2007 и 2009 годах.

"МК" в качестве второй версии также выдвигает возможную принадлежность шахидок, взорвавшихся вчера в метро, к группе Саида Бурятского. Как напоминает издание, в прошлом году в Ингушетии и Чечне произошла целая серия взрывов с участием смертников. Самые громкие из них - покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыв здания РОВД в Назрани.

На сайтах боевиков сообщалось о подготовке группы шахидов численностью в 20 человек, пишет издание. Все смертники, которые участвовали в терактах, были мужчинами, и основной удар террористов был направлен не на Чечню, а на Ингушетию. Как считают российские спецслужбы, возможно, готовил шахидов Саид Бурятский, однако подчиняются они лично Доку Умарову.

"Российская газета" тоже пишет о версии ФСБ, что смертницы, которые совершили подрывы в московском метро, были подготовлены Саидом Бурятским.

У спецслужб была информация о готовящейся атаке террористов

"Коммерсант" также пишет о том, что, по неподтвержденным данным, правоохранительные органы столицы могли располагать информацией о возможной атаке террористов в понедельник. По данным издания, в понедельник утром в метро задерживали женщин кавказской внешности. Одна из таких женщин с московской пропиской рассказала, что ее задержали незадолго до первого взрыва на той же Сокольнической линии.

По словам женщины, ее доставили в отделение милиции. Вскоре в помещение якобы вбежал милиционер, который начал кричать: "Как вы могли их упустить, ведь у вас была информация?!". Официально подтвердить свою осведомленность о готовящихся терактах в МВД отказались. По данным неофициальных источников, за последние дни трижды поступала информация о готовящихся взрывах на транспортных объектах Москвы.

Напомним, что в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево 2-3 марта были уничтожены предполагаемый организатор подрыва "Невского экспресса", один из идеологов боевиков Александр Тихомиров (Саид Бурятский), и шесть местных жителей, у которых он скрывался.

Последней громкой спецоперацией стало уничтожение в Нальчике Анзора Астемирова - лидера боевиков Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и главного шариатского судьи так называемого "Имарата Кавказ". Как стало известно, накануне в управлении СКП по КБР побывали родственники Астемирова, которые заявили, что семья давно порвала отношения с Анзором, и никакого отношения к терактам в понедельник не имеет. Как отмечают в СКП, пока не найдена бывшая жена лидера боевиков Зухра, женщину ищут.