От Украины это будет первый вице-премьер Андрей Клюев
НТВ
На Украине и в России будут назначены вице-премьеры, "ответственные за разработку в кратчайшие сроки" нескольких соглашений по сотрудничеству двух стран в различных сферах. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, рассказывая на заседании правительства республики об итогах переговоров в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным, передает РБК.

От Украины это будет первый вице-премьер Андрей Клюев. "Поручаю заниматься этим ежедневно", - обратился Азаров к Клюеву. По его словам, "российская сторона выставила ряд требований из-за невыполнения украинской стороной своих обязательств". "Их надо рассмотреть и решить. Мы должны убрать все то, что вызывает напряжение и недоразумения", - подчеркнул глава украинского правительства.

Азаров рассказал, что главным вопросом на его переговорах в Москве был газовый. "Суть этих переговоров заключается в том, что России в прошлом году удалось достичь выгодного для себя контракта на поставку и транзит газа, а Украина, наоборот, получила наибольшую цену на газ среди стран-соседей", - сообщил премьер.

По его словам, в документах предусмотрены высокие штрафы к Украине за недобор газа. "Это контракт, который нас не может удовлетворять", - подчеркнул Азаров и напомнил о договоренности "начать переговоры об изменении условий контракта".