Украина запретила ввоз свиней и продукции из них из Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации
Архив NEWSru.com
Украина запретила ввоз свиней и продукции из них из Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации, передает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета ветеринарной медицины Украины.

По данным Госкомветмедицины, запрет введен с 30 марта 2010 года в связи с сообщением Международного эпизоотического бюро о регистрации заболевания свиней классической чумой в Российской Федерации на административной территории Волгоградской, Саратовской и Воронежской областей.

Отметим, что сало на Украине пользуется, по-видимому, особым статусом. Так, в октябре 2009 года Верховная Рада не решилась ввести запрет по требованию Всемирной торговой организации на торговлю салом на продуктовых рынках, отложив обсуждение этого вопроса на 2015 год.

О "национальном продукте питания" в своеобразной манере напомнил новому украинскому президенту Виктору Януковичу на встрече в начале марта в Москве российский премьер Владимир Путин.

Янукович рассказывал, что падение ВВП на Украине за год оказалось в два раза больше, чем в России. Кроме того, украинский президент высказал мнение, что и политическая ситуация в России гораздо лучше украинской. "Российский народ, может, еще не понимает цену той стабильности, которая есть в России. Если бы вам еще немного добавить политиканов с Украины, вы поняли бы, что такое политиканство", - сказал Янукович.

"Пришлите нам лучше сала", - сказал в ответ Владимир Путин. Янукович же, со своей стороны, добавил: "Скоро мы наведем порядок в прямом и переносном смысле".

Примечательно, что производство этого продукта питания в последние годы на Украине резко сократилось. Поэтому, сообщало агентство УНИАН, с каждым годом импорт сала на Украину увеличивается.

Так, в 2009 году Украина импортировала сала на 40% больше, чем в 2008 году. Если в 2008 году объемы поставок этого продукта составляли 34 тысячи тонн, то в 2009 - 47,3 тыс. тонн.

Этот дисбаланс на рынке специалисты объясняют сменой приоритетов у свиноводов - выкармливание сальных свиней стало менее прибыльным делом, поэтому они перешли на выращивание мясных и беконных свиней. Образовавшуюся нишу, скорее всего, займут поляки, считают эксперты. Они рассматривают украинский рынок как весьма перспективный для сбыта своего продукта.