Первые выводы специалистов позволяют предположить причиной пожара неисправность электропроводки
НТВ
По предварительным данным, к возникновению крупнейшего в 2009 году в Москве пожара, произошедшего минувшей ночью на территории Московского авиационного института (МАИ), могло привести замыкание в электропроводке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС по Москве.

Там сообщили, что первые выводы специалистов позволяют предположить причиной пожара неисправность электропроводки, в результате которой произошел нагрев проводов с последующим возгоранием.

В МЧС также сообщили, что быстрому распространению огня способствовало большое количество горючих веществ, находившихся в лабораторно-учебном корпусе, который наиболее пострадал от пожара.

Во время пожара, площадь которого составила 4 тыс. квадратных метров, горели перегородки, перекрытия, обрешетка кровли и оборудование. В результате пожара произошло частичное обрушение кровли и чердачных перекрытий на площади 1500 квадратных метров.

Напомним, минувшей ночью на севере Москвы в техническом здании Московского авиационного института произошел крупнейший с начала года пожар - ему была присвоена наивысшая - пятая - категория сложности. По словам руководителя пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева, пожарные спасли трех человек, пострадавших в результате ЧП нет.

Сообщение о пожаре в техническом здании МАИ по адресу: Волоколамское шоссе, дом 4, корпус 2, поступило в службу "01" в 23:46 понедельника. В 01:25 вторника возгорание было локализовано, ликвидировано в 02:15. По предварительным данным, огонь возник в лаборатории технического здания института, после чего быстро распространился. Площадь пожара составила около 4 тысяч квадратных метров.

В работах по тушению возгорания и разбору завалов, образовавшихся в результате обрушений строительных конструкций, было задействовано 40 пожарных расчетов, три столичных спасательных отряда и отряд "Центроспаса" МЧС РФ. На месте ЧП был создан штаб пожаротушения. Работами по тушению огня руководил первый заместитель начальник столичного управления МЧС Виктор Климкин.

Во время тушения произошло два взрыва газовых баллонов. Пожарные работали с учетом опасности других возможных взрывов. В здании также находились емкости с кислотой. Тушение пожара осложнялось и наличием в помещениях металлических дверей.

Еще в ноябре 2008 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса МАИ и обнаружили там ряд нарушений, в частности, неисправность системы пожарной сигнализации. Вероятно, это стало одним из факторов, из-за которых пожар так быстро распространился и его долго не могли остановить, полагает "Комсомольская правда". По факту пожара в МАИ будет проведен ряд проверок, в зависимости от результатов которых будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.