Производственное здание Московского авиационного института (МАИ) горит на севере Москвы недалеко от станции метро Сокол
Вести
Пожар в лаборатории здания Московского авиационного института полностью потушен. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Пожарным в 2:20 по московскому времени удалось полностью потушить пожар", - сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщил начальник департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Михаил Верзилин, "в ходе тушения из здания было вынесено 25 баллонов, в том числе с ацетиленом, азотом и кислородом". Он добавил, что в тушении принимали участие 40 единиц техники и 150 человек личного состава, содействие пожарным оказывали все службы города и поисково-спасательные отряды.

По данным Верзилина, в ноябре 2008 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса и выявили ряд нарушений, в частности, неисправность системы пожарной сигнализации.

"После тушения пожара будет устанавливаться, сработала ли сигнализация", - рассказал начальник департамента МЧС России. По его словам, в начале тушения предполагалось, что в горящем здании может находиться кислота, однако последующая проверка этого не подтвердила.

"По результатам дальнейших проверок будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту возникновения пожара", - отметил Верзилин.

Он добавил, что в сгоревшем лабораторном корпусе произошло обрушение кровли, было спасено четыре человека, жертв и пострадавших нет.

Верзилин также рассказал, что возгорание произошло в лабораторном двухэтажном корпусе, который соединен галереями еще с двумя зданиями - административно-учебным корпусом и корпусом, где проводился ремонт оборудования. В результате произошедшей объемной вспышки огонь распространился по галереям на эти корпуса.

Пожарные смогли локализовать пожар в здании лаборатории МАИ в 1:25 мск. Ранее начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев сообщил, что общая площадь комплекса здания МАИ составляет 20 тыс., пожаром была охвачена площадь, превышающая 4 тыс. кв. м. В здании успели обрушиться лестничные пролеты и межэтажные перекрытия, произошло несколько взрывов, т. к. в нем находятся легковоспламеняемые вещества.

По его информации, "в одноэтажном здании, где произошло частичное обрушение, находились кислородные баллоны, и периодически происходили взрывы этих баллонов". Пожарные работали с соблюдением техники безопасности из-за других возможных взрывов, добавил Бобылев.

Сообщение о возгорании поступило в службу "01" в 23:46. На месте ЧП работали около 35 пожарных расчетов и спасатели МЧС. Пожару была присвоена высшая (пятая) категория сложности.

Бобылев пояснил, тушение было осложнено из-за наличия в помещениях металлических дверей. Во время тушения возгорания произошло два взрыва газовых баллонов.

Здание находится по адресу Волоколамское шоссе, дом 4. Движение было затруднено по Волоколамскому шоссе в сторону области, а также по Ленинградскому шоссе в сторону центра при подъезде к станции метро Сокол.

Московский авиационный институт основан в 1930 году для подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны. В настоящее время в МАИ на 10 факультетах, трех институтах (на правах факультетов) и четырех филиалах обучается более 20 тысяч студентов различных форм обучения.