В воскресенье, 1 апреля, вступает в силу постановление правительства, в соответствии с которым доля иностранцев в системе розничной торговли в России должна быть сведена к нулю
RTV International
В воскресенье, 1 апреля, вступает в силу постановление правительства, в соответствии с которым доля иностранцев в системе розничной торговли в России должна быть сведена к нулю.

"Это не значит, что с 1 апреля мы начнем на рынках какие-то масштабные рейды и спецоперации. Мы относимся к этой дате спокойно и будем проверять соблюдение миграционного законодательства в сфере торговли, как прежде, - в спокойном, плановом режиме", - заявил в субботу "Интерфаксу" пресс-секретарь Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

"Ажиотаж никто поднимать не собирается. Тем более, что администрации рынков, учитывая высокие штрафы за нарушение миграционных правил, стараются привести все в соответствие с законодательством", - сказал Полторанин.

По его словам, постановление правительства о нулевой квоте для работы иностранцев на рынках действует до 31 декабря 2007 года, затем оно может быть изменено или продлено.

Согласно этому постановлению, которое было принято еще в прошлом году, на период с 1 апреля по 31 декабря 2007 года установлена квота для иностранных граждан в размере 0% в розничной торговле в палатках и на рынках, а также при прочей розничной торговли вне магазинов.

Запрещается также работа иностранных граждан в 2007 году в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, и розничной торговле фармацевтическими товарами.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил журналистам на прошлой неделе, что резкого роста цен на розничных рынках в связи с выведением иностранной рабочей силы из этого сегмента торговли пока не произошло.

"Если и было повышение, то это происходило в пределах инфляции", - сказал Онищенко. По его словам, одна из главных задач Роспотребнадзора - не допустить роста цен на товары после 1 апреля, когда рабочие места иностранцев займут россияне. "Это для нас важнейшая социальная задача. Главное на сегодня - не допустить спекулятивного повышения цен", - сказал Онищенко.

Со своей стороны руководитель Роструда Максим Топилин заявил журналистам, что на российских рынках происходит рост стоимости рабочей силы как следствие того, что из этого сегмента торговли уходят нелегальные работники.

Между тем в российских неправительственных организациях считают, что запрет для иностранных граждан работать с 1 апреля на рынках уже привел к росту цен на продукты.

"Во-первых, есть информация, что это постановление не везде выполняют аккуратно. Во-вторых, к сожалению, цены на рынках выросли. Упования на то, что если на рынках будет торговать так называемое коренное население, то цены не вырастут, не подтвердились. Цены выросли, и население от этого не выиграло", - сказала "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Одно дело, если речь о картошке, соленых огурцах и квашеной капусте - это традиционные для нас продукты. Но ведь мы привыкли к тому, что приходишь зимой на рынок, а там - апельсины, бананы и киви. Они в России не растут, и те, кто их привозят, не отдадут их просто так нашим бабушкам. Сами привезли, сами хотят и продать, а если им теперь приходится нанимать торговца из числа коренного населения, то это ведет к дополнительным расходам и к росту цен", - сказала Алексеева.