Верховный суд России оставил в силе приговор бывшему начальнику управления собственной безопасности Следственного комитета (УСБ СКР) Михаилу Максименко, получившему 13 лет колонии строгого режима по обвинению в коррупции.

"Приговор Московского городского суда от 20 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", - говорится в решении апелляционной коллегии Верховного суда, которое цитирует "Интерфакс".

Заседание прошло в закрытом режиме, из-за возможности разглашения сведений, составляющих государственную тайну, сообщает РАПСИ. Таким образом, приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению. Защита Максименко настаивала на незаконности приговора и просила суд апелляционной инстанции отменить его и оправдать офицера.

Максименко, его заместитель Александр Ламонов, а также замглавы московского главка Следственного комитета Денис Никандров были задержаны в июле 2016 года по делу криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

Бывшему начальнику УСБ вменили два эпизода получения взятки. Согласно обвинительному заключению, в 2015 году Максименко получил 50 тысяч долларов от петербургского предпринимателя Бадри Шенгелии за возбуждение уголовного дела против сотрудников МВД, якобы незаконно изъявших у бизнесмена часы Hublot.

Второй эпизод связан с перестрелкой около ресторана на Родчельской улице в Москве в декабре 2015 года, после которой был арестован подручный Шакро Молодого Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец. Суд и следствие установили, что Максименко получил от приближенного к Шакро бизнесмена Олега Шейхаметова 500 тысяч долларов за смягчение обвинения Кочуйкову и его последующее освобождение.

Материалы в отношении Максименко были выделены в отдельное производство. Его экс-заместитель Ламонов заключил сделку со следствием, полностью признав вину, и дал показания на бывшего начальника. Сам Максименко вину не признал и категорически отрицал причастность к инкриминируемым преступлениям.

В ходе слушаний бывший глава УСБ СКР пожаловался на давление и угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые требовали у него оговорить себя и свое руководство.

Максименко рассказывал, что следователи ФСБ угрожали ему большим сроком в "самой ужасной" российской колонии, если он откажется давать показания. А само уголовное дело, по словам фигуранта, направлено на дискредитацию Следственного комитета и его главы Александра Бастрыкина.

20 апреля Мосгорсуд признал Максименко виновным в получении двух взяток и приговорил к 13 годам колонии, а также к штрафу в размере 165 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил его специального звания полковника юстиции и права после отбытия наказания занимать руководящую должность в течение трех лет.