Генерал Михаил Максименко, обвиняемый в получении крупной взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова и рядового члена банды Эдуарда Романова, на судебном заседании по своему делу пожаловался на давление и угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые требовали у него оговорить себя и свое руководство
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Генерал Михаил Максименко, обвиняемый в получении крупной взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова и рядового члена банды Эдуарда Романова, на судебном заседании по своему делу пожаловался на давление и угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые требовали у него оговорить себя и свое руководство, сообщает РБК.

Ему не разрешили взять с собой печатные средства и материалы, необходимые в суде, а когда его везли в автозаке, сопровождающий сотрудник полиции угрожал ему физической расправой, утверждает генерал.

"На меня по-прежнему оказывают психологическое давление с целью оговорить свое руководство и себя. В частности, в СИЗО "Лефортово" не рассматривается ни одна моя жалоба, сегодня мне не дали даже взять с собой газеты, не говоря уже о важных суду документах. При конвоировании угрожали физической расправой", - цитирует Максименко телеканал "Дождь".

Телеканал РЕН ТВ передает, что Максименко также заявил, что писал жалобы, но прибавил: "Те жалобы, которые я пишу, никуда не доходят!"

На заседании планируется допросить в качестве свидетеля бывшего первого замглавы главка СК России по Москве Дениса Никандрова, сообщает Business FM.

Это не первое подобное заявление генерала. На заседании во вторник, 23 января, Максименко тоже утверждал, что от него требовали оговорить себя и других сотрудников СК. "ФСБ угрожали закрыть меня на 22 года, но я не мог повлиять на следствие в силу своих полномочий. Уголовное дело в отношении меня носит предвзятый характер с целью дискредитировать СК, в том числе его руководителя, чему предшествовали заказные публикации в СМИ", - сказал он.

В октябре Максименко сказал в суде, что ему угрожали приговором в 20 лет строгого режима "в самой страшной колонии", если он не даст ФСБ показания на своих коллег из СК. По его словам, он не стал "наговаривать на честных сотрудников Следственного комитета". Он не назвал фамилию тех, на кого его просят дать показания, но утверждал тогда, что вся компания и "сливы в СМИ" направлены, в частности, против главы СКР Александра Бастрыкина.

По версии следователей из ФСБ, в конце февраля 2016 года глава управления службы безопасности СК Михаил Максименко в своей квартире сообщил своему заместителю Александру Ламонову и Никандрову о том, что криминальный авторитет Шакро Молодой предлагает крупную сумму за освобождение из СИЗО своего друга Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

4 марта 2016 года сотрудники СКР, предположительно, получили от преступной группировки 500 тысяч евро. По данным СМИ, размер взятки был в 10 раз больше и составил пять миллионов долларов.

Никандров, Максименко и Ламонов были задержаны в июле 2016 года. В том же месяце арестовали и Шакро Молодого - ему были предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Также в его отношении расследуется уголовное дело по части 4 статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

В обвинительном заключении, представленном в Мосгорсуде 23 января на процессе по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета РФ от преступной группировки Шакро Молодого, прокурор заявил о причастности к преступлению действующего руководителя столичного управления СК Александра Дрыманова.

Кочуйков (Итальянец) - соратник криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой, арестованного в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве. Шакро Молодой занял место "короля русской мафии" после смерти Аслана Усояна (Деда Хасана). На время отсутствия Шакро Молодого лидером российского криминального мира стал его ближайший соратник, "главбух" и держатель общака 42-летний Кахабер Парпалия (Каха Гальский).