В Татарстане произошла массовая драка местного населения с кавказцами
НТВ
В райцентре Нурлат в Татарстане пресечена массовая драка, инцидент произошел еще в воскресенье 28 июля, однако местное МВД информацию о драке обнародовало только сейчас. "Прибывшие на место происшествия сотрудники вневедомственной охраны обнаружили группу молодых людей, многие из которых находились в нетрезвом состоянии. На просьбу полицейских разойтись молодые люди отреагировали агрессивно. Предупреждение полицейских о применении оружия правонарушители проигнорировали. Тогда один из сотрудников полиции произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего молодые люди разбежались. Служебная проверка признала применение оружия правомерным", - сообщается на официальном сайте ведомства.

Возбуждено уголовное дело по статье хулиганство. Более 30 человек были задержаны и арестованы на срок от 8 до 10 суток за оказание сопротивления сотрудникам полиции.

Сообщается, что повздорившие посетители кафе у автовокзала являются молодыми людьми разных национальностей (русские, татары, выходцы из Кавказа). Драка произошла из-за девушек. В среду по приглашению прокурора города в Нурлат из Казани прибыл председатель правления национально-культурной ассамблеи народов Дагестана в Татарстане Арсен Баланфендеев. Он провел встречу с дагестанцами, проживающими в Нурлате, после которой подтвердил, что конфликт никак не связан с межнациональной враждой, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные источники.

Баланфендеев подчеркнул, что в Нурлате уже в течении нескольких лет живут и работают дагестанцы, и они никогда не вступали в конфликт с местными жителями. Он также поблагодарил местные власти и правоохранительные органы за оперативную работу.

Немного другое видение произошедшего у местных жителей, обсуждающих драку в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Нурлат Online". Так, один из участников дискуссии пишет, что "поврежденная машина" - это BMW местного кавказского авторитета, известного как Федор. Именно этот автомобиль местные жители забросали камнями. Конфликт якобы спровоцировали сами кавказцы. Они же и достали ножи, но несмотря на это были избиты. Неожиданно на помощь кавказцам подтянулись правоохранители, один из которых прострелил ногу местному жителю. Предвзятость нурлатской полиции мужчина объясняет тем, что родственники авторитета работают в силовых структурах.

В группе сообщается, что на подмогу дагестанцам из села Базарные Матаки выехали 43 человека, вооруженных битами и арматурой. Полицейские задержали их возле села Мамыково.

"Татмедиа" со ссылкой на очевидцев приводит такую версию: в драку были втянуты приезжие с Кавказа и местная шпана. Последние якобы вступились за девушек, к которым приставали кавказцы.

Это не первый крупный конфликт в Нурлатском районе Татарстана, где участвовали представители разных национальностей. Весной текущего года столкновение выходцев с Кавказа с местными жителями произошло в деревне Курманаево, пишет "Комсомольская правда".